672553-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Kälteanlagen nach DIN 18 379 - Vergabe 2650/2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Kälteanlagen nach DIN 18 379 - Vergabe 2650/2024
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin Kälteanlagen nach DIN 18 379 - VE4-04.1
Interne Kennung2650/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKälteanlagen nach DIN 18 379 - VE4-04.1 Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. Art und Umfang der Leistung: Errichtet werden 2 getrennte, geschlossene Kaltwasseranlagen für die Gebäudeteile Verwaltung und Besucherzentrum mit indirektem Anschluss an die Fernkälteversorgung. Die Übergabestationen sind Leistung des Versorgers. Weiterhin wird für den IT-Bereich eine redundante Kälteerzeugung mit zwei Kältemaschinen sowie Freier Kühlung vorgesehen. - 1 Primärwärmetauscher 443 kW, 6/14,6//7/15,6°C, PN25 - 1 Primärwärmetauscher 492 kW, 6/13,9/7/14,9°C, PN25 - 1 Wärmetauscher Freikühlung 100 kW, 13/17/15/19°C, PN10 - 2 Doppel-Pumpendruckhaltungen mit Vorlagegefäßen mit 200 bzw. 300 l Inhalt, - 2 Nachspeisestationen aus dem Trinkwassernetz mit Patronenentsalzungsanlagen - 1 Kaltwasserverteiler mit 2 Kreisen, 1 Verteiler mit 4 Kreisen mit drehzahlgeregelten Pumpen und Stellventilen und den Verbrauchern: 1 x Kaltwasserkreis Kühldecken für Büros und Konferenzräume 1 x Kaltwasserkreis Kühldecken und Fußbodenkühlung Besucherzentrum 2 x Kaltwasserkreis Umluftkühler Technikräume 1 x Kaltwasserkreis Lüftungszentrale 1 x Kaltwasserkreis IT-Zentrale - 67 Ultraschall-Wärmemengenzähler Qn 0,6-60 - 6.579 m korrosionsgeschützte Stahlrohrleitungen für Verteilung und Verbraucheranbindungen DN 15-150, - 748 m Edelstahlrohrleitungen mit Pressverbindern für Change-Over-Kühldeckenanbindungen - 66 Umluftkühler als Wand-, Decken- oder Kanaleinbaugerät, 42 mit Kondensatpumpe - 4.685 m² Gipskarton-Heiz-/Kühldecken - 294 m² Streckmetall-Kühldecken - 462 m² Bandraster-Heiz-/Kühldecken - Auf- und Abbau von 3 fahrbaren Montagegerüsten im Gebäude, 2 m hoch, 11 x auf Etagen umsetzten, - Auf- und Abbau von 3 fahrbaren Montagegerüsten im Gebäude, 3 m hoch, 5 x auf Etagen umsetzten, - Auf- und Abbau von 1 fahrbaren Montagegerüst im Gebäude, 7 m hoch Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Hinweis auf BNB-Zertifizierung: Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen. Ausführungszeitraum: Ausführungsbeginn: 10/2025 Ausführungsende: 12/2027
Menge0