672569-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung Stadtquartier Glesiener Straße Leipzig
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 121-345064
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Leipzig beabsichtigt, gemeinsam mit den Grundstückseigentümern eine ca. 12,5 ha große, innerstädtische Fläche im Nordwesten der Stadt zu entwickeln. Die Fläche liegt südlich der Max-Liebermann-Straße und wird von Bestandsgebäuden aus den 1920er und 1930er Jahren im Nordwesten sowie einer Erstaufnahmeeinrichtung für Flüchtlinge und Asylbewerber im Nordosten begrenzt. Im Osten und Südosten schließen sich die Kasernengebäude der ehemaligen Heeresbäckerei und des Werk Motor an, die derzeit als Wohnstandorte entwickelt und hergestellt werden. Südlich schließt unmittelbar die S-Bahn-Trasse mit zwei Haltepunkten an. Im Westen wird das Planungsgebiet durch den Städtischen Friedhof Möckern und weitere private Grundstücke begrenzt.
Für die weitere städtebauliche Entwicklung und Ordnung des Geländes strebt die Stadt Leipzig die Aufstellung eines Bebauungsplanes an, dessen grundlegende stadtplanerische Idee durch den Wettbewerb gefunden werden soll.