See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von bis zu 10 Pritschenfahrzeugen im Rahmen der fortgesetzten Unterstützung der Ukraine
Beschreibung: Für das Niedersächsische Ministerium für Inneres und Sport, Ref. Katastrophenschutz, Kompetenzzent-rum Großschadenslagen und Verteidigungsangelegenheiten sollen im Rahmen der fortgesetzten Unterstützung der Ukraine mindestens 8 Pritschenfahrzeuge beschafft werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordruck zu entnehmen.
Interne Kennung: 267464-KFZ/2025-03.351
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Das Land Niedersachsen ist im Februar 2024 eine Partnerschaft mit der ukrainischen Oblast Mykolajiw eingegangen. Ein Teil dieser Partnerschaft besteht aus materiellen Unterstützungen Niedersachsens der Oblast bei der Bewältigung der Kriegsfolgen. Aufgrund der fortgesetzten und zuletzt wieder deutlich intensivierten russischen Angriffe, insbesondere auf die (Energie)Infrastruktur, auch im Raum Mykolajiw besteht nach wie vor ein dringlicher Unterstützungsbedarf der Oblastverwaltung. Trotz laufender Friedensbemühungen ist nicht zu erwarten, dass sich an dieser Situation kurzfristig etwas ändern wird. Die Oblast liegt unverändert an der Frontlinie und ist weiterhin nicht nur durch direkte Angriffe, sondern auch durch Sekundärfolgen (Binnenflüchtlinge, fehlgeleitete Kampfmittel etc.) dauerhaft betroffen. Zumal selbst nach Einstellung aktiver Kampfhandlungen aufgrund der schieren Masse der Angriffe weiterhin dringliche Instandsetzungsmaßnahmen erforderlich sein werden. Die intensivierten Angriffe erfordern zudem immer wieder Evakuierungen von in frontnahen Gebieten lebender Teile der Bevölkerung, was einen zusätzlichen Bedarf an Transportraum schafft. Etwa einmal pro Woche bittet die Ukraine die internationale Staatengemeinschaft um Hilfe durch die Bereitstellung unterschiedlichster Güter, um die Versorgung und das Leben ihrer Bevölkerung sicherstellen zu können. Grund für die andauernden Hilfeleistungsersuchen sind die nach wie vor nicht zu deckenden Bedarfe und die durch die täglichen Angriffe Russlands fortgesetzte Zerstörung von Infrastruktur, Fahrzeugen etc.Ohne die Fortsetzung kurzfristiger Unterstützungsmaßnahmen - die ebenso kurzfristig an die sich sehr dynamisch entwickelnde Lage angepasst werden müssen - ist mit einer weiteren Verschärfung der Situation zu rechnen. Gerade im Winterhalbjahr ist es von besonderer Wichtigkeit, Energienetze schnellstmöglich wieder instandzusetzen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34131000 Pritschenkleinlastwagen, 34134000 Pritschen- und Kipplastwagen, 34134100 Pritschenlastwagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung eines Pritschenfahrzeugs gem. Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Interne Kennung: 10