672749-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Elektrotechnikinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB D/Düsseldorf/HHU/Forschungsneubau PEAC/VE 4.09 Elektrotechnik Starkstrom 065-22-00209
Referenznummer der Bekanntmachung: 065-22-00209
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315100 Elektrotechnikinstallation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VE 4.09 Elektrotechnik Starkstrom
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Gelände der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf wird ein Neubau für die Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät mit dem Schwerpunkt Pflanzenforschung errichtet. Im Folgenden eine grobe Zusammenfassung der elektrotechnischen Anlagen:
- Versorgung durch 2 Gießharz Trockentransformatoren 1250 kVA / AV und 1 Gießharz Trockentransformatoren 400 kVA / SV
- 1 NSHV AV bis 2000A, Aufbau 13- Felder und 1 NSHV SV bis 630A Aufbau, 6- Felder
- 16 Standverteiler Breite 1500mm AV / SV, 11 Klein-Büroverteiler und 19 Labor- ELT- Wandverteiler Höhe bis 1100mm vorgesehen
- Eine Zentralbatterieanlage für Si-Bel. mit ca. 15 kW, 310 Stück Sibel.-Leuchten, Piktogrammen und Bereitschaftsleuchten
- ca. 1750 m Kabelbühnen von 200 bis 600mm
- ca. 450 m Stahlblech Brüstungskanal 130/70mm
- ca. 1200 m Leerrohre Kunststoff / Stahl verzinkt NW 20 bis 63mm
- ca. 59.500 m NYM-J 3x1,5 bis 5x16 mm2
- ca. 3500 m Kabel NYCWY 4x10/10 bis NYCWY 4x240/120mm2
- ca. 800 m Funktionserhaltkabel NHXCH bis 4x16 mm2 E90
- Die Beleuchtung umfasst 750 Leuchten als LED FR-Leuchten, Rastereinbau, Downlights, Pendelleuchten, Anbauleuchten. Weiter sind 360 Dali-regelbare Leuchten für Gewächshäuser geplant
- Der Gebäudeschutz umfasst eine Blitzschutzanlage mit Dachableiter, PAS, HVI-Leitung, Fangstangen bis 7,00m, Blitzschutz-klasse II