672755-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Aufbau einer Lichtsignalsteuerungszentrale (LStZ) für Bundesstraßen in Sachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aufbau einer Lichtsignalsteuerungszentrale (LStZ) für Bundesstraßen in Sachsen
Beschreibung: Aufbau einer Lichtsignalsteuerungszentrale (LStZ) für Bundesstraßen in Sachsen
Interne Kennung: 32-B038-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des Vorhabens sind insbesondere (gemäß EVB-IT-Erstellungsvertrag): •Überlassung der LStZ-Software auf Dauer, ggf. inkl. Customizing und/oder Anpassung auf Quellcodeebene •Installation und Einrichtung der Software auf vorhandener bzw. beigestellter Hardware des AG •Erstversorgung der LStZ für bis zu 100 LSA und Herstellen der Betriebsbereitschaft •Test und Inbetriebnahme •Schulung und Dokumentation •Systempflege
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag enthält optionale Leistungen, welche erst in den Folgejahren gesondert vom Auftraggeber beauftragt und abgerufen werden (Zeitraum Jahre 2 bis 10 ab Abnahme, beginnend vsl. 2029). Die optionalen Leistungen umfassen: -Pflegeleistungen (die Betriebskosten der LStZ), welche als optionale Leistungspositionen (Bedarfspositionen) im LV berücksichtigt sind und nicht sofort bezuschlagt werden. Diese werden gemäß der jeweils angebotenen Preise gesondert beauftragt, sofern dem AG hierfür erforderliche Haushaltsmittel zur Verfügung stehen (näheres Ziffer 2.2.1 Leistungsbeschreibung) -Sonstige Leistungen nach der Abnahme (schrittweise Anbindung und Versorgung weiterer LSA), welche als optionale Leistungspositionen (Bedarfspositionen) im LV berücksichtigt sind und erst nachträglich in Abhängigkeit von der Verfügbarkeit von Haushaltsmitteln und der notwendigen LSAseitigen Anpassungen beauftragt werden (näheres Ziffer 2.2.2 Leistungsbeschreibung) Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen. Die optionalen Leistungen sind Teil der Wertungssumme, aber nicht Teil der Auftragssumme.
672755-2026 - Competition
Germany – Custom software development services – Aufbau einer Lichtsignalsteuerungszentrale (LStZ) für Bundesstraßen in Sachsen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 32-B038-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72230000 Custom software development services
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services, 48100000 Industry specific software package
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: