672803-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Ausbau Kläranlage Dresden-Kaditz, Baufeld A/ Baufeld D, VE 51 - Umbau Gebläsestation, Zentrales Maschinenhaus 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Kläranlage Dresden-Kaditz, Baufeld A/ Baufeld D, VE 51 - Umbau Gebläsestation, Zentrales Maschinenhaus 1
Beschreibung: Ausbau Kläranlage Dresden-Kaditz, Baufeld A/ Baufeld D, VE 51 - Umbau Gebläsestation, Zentrales Maschinenhaus 1
Interne Kennung: 214.0/KA/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadtentwässerung Dresden GmbH plant den Ausbau der mechanischen und biologischen Abwasserbehandlung der Kläranlage Dresden-Kaditz. Die VE 51 umfasst folgende wesentliche Leistungen: - Austausch der vorhandenen Turboverdichter gegen leistungsstärkere Aggregate - Erneuerung der Ansaugfilter und -schalldämpfer - Erneuerung der Gebläsedruckleitungen - EMSR-Anschluss für Verdichter
Interne Kennung: LOT-0001