672824-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rattenbekämpfung – Rattenbekämpfung im Kanalnetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRattenbekämpfung im Kanalnetz
BeschreibungZiel der Bekämpfung ist eine dauerhafte, weitergehende Reduzierung der Rattenpopulation. Über die Dokumentation und das Monitoring soll ein Überblick über die Schwerpunkte erlangt werden. Für die Rattenbekämpfung im Stadtgebiet Eschborn sind die Schachtbauwerke der Kanalisation mit Rattenköder auszulegen. Die Köder werden in sog. "Rattenkugeln" befestigt. Die "Rattenkugeln" sind zu installieren. Die Beschaffung von 40 Stück inkl. Erstinstallation der Köderschutzsysteme erfolgt zum Projektbeginn. Für das Köderschutzsystem ist i.d.R. kein Einstieg in den Kanal erforderlich, weder für die Installation noch für die Köderbelegung. Die Schächte sind in der Regel mit dem PKW anfahrbar, vereinzelt kann es jedoch auch erforderlich sein, den Einsatzort zu Fuß zu erreichen. Die Arbeiten sind im 3-Wochenrhythmus auszuführen, in besonderen Fällen kann auf Weisung des AG der Einsatz innerhalb von zwei Werktagen angeordnet werden. Für die Mengenberechnung wird angenommen, dass alle 6-8 Wochen bis zu 12 Boxen umgesetzt werden müssen. Es wird ein begleitendes Monitoring vorgesehen, das je Jahreszeitraum jeweils am Anfang und in der Zeitraum Mitte ausgeführt wird. Für das Monitoring werden wirkstofffreie Ködern eingesetzt. Auf der Grundlage des Monitorings werden die Schächte festgelegt, an denen Boxen eingesetzt werden. Es wird davon ausgegangen, dass in der Summe 40 Köderschutzsysteme ausreichend sind und im Leistungszeitraum 2025/2029 keine weiteren Beschaffungen erfolgen. Die genannten Zahlen zeigen die Perspektive und eine vorläufige Planung. Die tatsächlichen Mengen ergeben sich aus der laufenden Bearbeitung und Überwachung der Maßnahmen.
Interne KennungMil 2025_05-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90923000 Rattenbekämpfung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRattenbekämpfung durch Beköderung des Kanalnetzes für den Zeitraum von 4 Jahren. Die Auslegung der Giftköder richtet sich nach den zuvor durchgeführten Monitoringmaßnahmen. Hierüber wird der tatsächliche Rattenbefall festgestellt. Der Giftköder wird gemäß bestehender Vorschriften über ein wassergeschütztes Verschlusssystem (Köderkugel) ausgelegt. Die Köderkugeln sind zu beschaffen und werden Eigentum der Stadt Eschborn.
Interne KennungLOT-0000