672845-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VG Trier-Land - Umbauarbeiten und Erweiterung der Grundschule Zemmer-Rodt, Los 2: Planungsleistungen der technischen Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG Trier-Land - Umbauarbeiten und Erweiterung der Grundschule Zemmer-Rodt, Los 2: Planungsleistungen der technischen Ausrüstung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Planungsleistungen für Umbauarbeiten im Bestand sowie die Erweiterung der Grundschule Zemmer-Rodt, Schulstr, 54313 Zemmer-Rodt. Das Gebäude sowie das betreffende Grundstück befinden sich im Eigentum der Verbandsgemeinde Trier-Land als Schulträgerin auf Gemarkung Rodt, Flur 18, Parzelle 80/2. In der Grundschule Zemmer-Rodt gibt es derzeit 8 Klassen, jedoch verfügt die Schule nicht über alle für eine zweizügige Grundschule erforderlichen Räumlichkeiten. Im Wesentlichen sind dies Mehrzweckraum, Bibliothek, Betreuungsraum und Lehrerzimmer. Des Weiteren soll eine Küche für die Betreuung bzw. Ganztagsbetrieb vorgesehen werden. Insgesamt ergibt sich ein zusätzlicher Raumbedarf von ca. 250-300 qm. Die Erweiterung soll in Form eines Anbaus mit direktem Zugang zum Bestandsgebäude erfolgen. Des Weiteren soll der Anbau so geplant werden, dass spätere Erweiterungsoptionen im Obergeschoss möglich sind. Im Rahmen der Planungsleistungen soll geprüft werden, ob eine Erweiterung der Toilettenanlagen erforderlich wird. Unabhängig davon, ob Umbauarbeiten an den Toilettenanlagen erforderlich werden, soll gleichzeitig die Eingangssituation verbessert werden. Im Ergebnis sollen die Toiletten dann von innen begehbar sein. Für die Beheizung des Anbaus wird die Installation einer Wärmepumpe angestrebt, die so dimensioniert werden soll, dass sie neben dem auftragsgegenständlichen Anbau auch noch weitere Räume versorgen soll, die den hierfür erforderlichen Wärmedämmstandard bereits erfüllen und derzeit noch mit einem Ölkessel beheizt werden. Die vergebende Stelle hat im Jahr 2023 einen Sanierungsfahrplan erstellt, der zur Verfügung gestellt wird.
Interne Kennung162/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie voraussichtlichen anrechenbaren Kosten (netto) ergeben sich wie folgt: KG 300 1.196.629,46 EUR KG 400 335.000,00 EUR KG 410 60.000 EUR KG 420 90.000 EUR KG 430 70.000 EUR KG 440 95.000 EUR KG 450 20.000 EUR KG 500 84.269,68 EUR Bei den Kosten der KG 500 handelt es sich um geringfügige Planungsleistungen der Außenfläche, die in die Objektplanung zu integrieren ist. Ein gesondertes Leistungsbild der Freianlage ist nicht notwendig. Die Kosten der KG 600 betreffen die Ausstattung und Möblierung, die von der vergebenden Stelle selbst übernommen wird. Die vergebende Stelle hat eine Entwurfsplanung erstellt, die Grundlage dieser Ausschreibung ist. Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Richtigkeit. Die Entwurfsplanung ist im Rahmen der Angebotsbearbeitung und im Rahmen der späteren Auftragsdurchführung zu evaluieren. Die Leistungen werden in Losen ausgeschrieben: Los 1 - Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI, LP 1-9, Los 2 - Planungsleistungen der technischen Ausrüstung § 53 HOAI, LP 1-9, Los 3 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung nach § 49 HOAI, LP 1-6. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Los 2.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-2, sodann 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-6 bzw. 5-9.