672854-2024 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvertrag Kommunikationsagentur/Fullservice Agentur - VV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Kommunikationsagentur/Fullservice Agentur - VV
BeschreibungDie BKK ProVita hat in einem europaweiten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb einen Rahmenvertrag über Konzept-, Strategie-, Beratungs-, Kreativ-, Ausführungs- und Umsetzungsleistungen für regionale und überregionale Kommunikationsmaßnahmen im Omnikanal (offline/klassisch und online/digital) inkl. Definition der Zielsetzung und Kennzahlen zur Erfolgsmessung ausgeschrieben.
Interne KennungAS2024-065
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren ist ein europaweites Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Dabei handelt es sich um ein zweistufiges Verfahren mit folgenden geplanten Fristen: Tag der Versendung der Bekanntmachung/ 19.04.2024 Bereitstellung Ausschreibungsunterlagen: bis 22.05.2024, 18:00 Uhr Frist zur Einreichung von Bieterfragen: bis 15.05.2024 Beantwortung Bieterfragen: bis 16.05.2024 Frist für den Antrag auf Teilnahme: 22.05.2024, 18:00 Uhr (Auswertung) Frist 1.Angebotsabgabe: 15.07.2024, 18:00 Uhr Zeitplan Präsentationen KW 37/38 (09.09.-20.09.2024) Frist 2. Angebotsabgabe: 27.09.2024 Vorabinformation gemäß § 134 GWB: bis 16.10.2024 Zuschlag: bis 30.10.2024 frühester Ausführungsbeginn: ab Zuschlag/01.11.2024
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wurde eine Fullservice Strategie- und Kreativagentur für die Beratung, Betreuung und Unterstützung der Auftraggeberin bei der kanalübergreifenden und zielgerichteten Kommunikation im Omnikanal. Erfahrung mit komplexen und schwer erklärbaren Produkten und Dienstleistungen wird erwartet. (Branchen-) Erfahrung im Krankenkassenmarkt und/oder aus dem Bereich Gesundheitswesen/Prävention/Lebensqualität und angrenzender Bereiche und/oder aus einem stark regulierten Umfeld ist wünschenswert. Die Agentur unterstützt die Auftraggeberin in allen Fragen der Kommunikation (Marketingund Vertrieb) einschließlich Analyse, Strategie, Planung, Idee, Konzept, Entwicklung, Gestaltung im Omnikanal. Die Umsetzung und Produktionsbetreuung der Werbemaßnahmen werden teilweise bzw. fallweise und in Abhängigkeit von Kapazitäten und Kompetenzen von der Auftraggeberin durch eine Inhouse-Abteilung übernommen. Besonderes Augenmerk wird auf kreativen und innovativen Ideenreichtum, strategisches Denken zur Erreichung der Kommunikationsziele (inkl. Vertriebsziele), Exzellenz in der Exekution sowie ein hochprofessionelles Prozess- und Projektmanagement gelegt. Gleichzeitig muss eine Erfolgsmessung für Marketing- und Vertriebsziele gleichermaßen, basierend auf im Vorfeld gemeinsam von Auftraggeberin und Auftragnehmer definierten KPIs und dementsprechend entwickelten Kampagnenmechaniken sichergestellt werden. Besonderer Wert wird auch auf eine enge kollaborative Zusammenarbeit mit den anderen Dienstleistern der Auftraggeberin gelegt.