672856-2022 - ErgebnisDeutschland-Steinhagen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Technische Gebäudeausrüstung TGA nach § 55 HOAI Grundschule Brockhagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung Technische Gebäudeausrüstung TGA nach § 55 HOAI für Neuerrichtung Grundschule Brockhagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Steinhagen beabsichtigt, den Bestandsbau der Grundschule im Ortsteil Brockhagen durch einen Neubau mit Ganztagsbereich und Mensa zu ersetzen. Insgesamt ist ein Raumprogramm mit einer Nutzungsfläche von ca. 2.400 m² vorgesehen. Durch den offenen Ganztagscharakter, multifunktionale Angebote und die Integrierung der örtlichen Bücherei soll der Neubau den Ortsteil Brockhagen bereichern und einen Ortsmittelpunkt bilden. Er soll für alle Bürger ansprechend und einladend wirken. Die Gemeinde Steinhagen strebt eine ökologische, wirtschaftliche und nachhaltige Realisierung des Projektes an. Mit den hier ausgeschriebenen Leistungen sollen die planerischen Grundlagen für die Technische Gebäudeausrüstung gelegt werden. Die Beauftragung erfolgt für die Grundleistungen des Leistungsbildes nach Anlage 15 zu § 55 HOAI für die Leistungsphasen 1-9 in den Anlagengruppen Abwasser-, Wasser-,
Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Förderanlagen, sowie Gebäudeautomation. Es soll eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen erfolgen. Der Auftrag wird zunächst fest für die Leistungsphasen 1-3 (Stufe 1) erteilt. Die nachfolgenden Stufen umfassen die Leistungsphasen 4-7 (Stufe 2) und 8-9 (Stufe 3). Die Auftraggeberin behält sich vor, auf eine Übertragung der Leistungen der Stufen 2 und 3 zu verzichten. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen der Stufen 2 bis 3 besteht nicht. Außerdem werden Besondere Leistungen ausgeschrieben, die - mit wenigen Ausnahmen - optional beauftragt werden.