672866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Effektive Vermarktung von Stellenangeboten der AOK Nordost zur Gewinnung qualifizierter Bewerbenden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEffektive Vermarktung von Stellenangeboten der AOK Nordost zur Gewinnung qualifizierter Bewerbenden
BeschreibungGegenstand der Leistungserbringung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen bei der effektiven Vermarktung von Stellenangeboten der Auftraggeberin. Über eine Laufzeit von vier Jahren wird ein strategisch und kreativ agierender Auftragnehmer gesucht, der die Auftraggeberin im Bereich Personalmarketing für die unter Ziff. 1.3 der Leistungsbeschreibung genannten Zielgruppen unterstützt. Die Leistung umfasst dabei Aufgaben im Bereich der Analyse, Planung und Umsetzung von Stellenanzeigen auf verschiedenen Jobportalen sowie zugehörige Werbemaßnahmen. Die Beratungs- und Unterstützungsmaßnahmen erfordern dabei Kompetenzen auf dem Gebiet zeitgemäßer crossmedialer Kommunikation.
Interne Kennung327.002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung erfolgt unter Beachtung der Vorschriften des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Die Leistungen werden nach § 119 Abs. 2 GWB im Wege des offenen Verfahrens vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung, 79600000 Personaleinstellung, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79342000 Marketing, 79341000 Werbedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistungserbringung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen bei der effektiven Vermarktung von Stellenangeboten der Auftraggeberin. Ziel ist es, die Stellenangebote der AOK Nordost bestmöglich zu vermarkten, um geeignete Bewerber für die jeweiligen Positionen zu gewinnen und langfristig an das Unternehmen zu binden. Trotz der starken Unternehmensmarke der AOK Nordost ist es im aktuellen Wettbewerbsumfeld eine Herausforderung, passende Bewerber für offene Stellen (Zielgruppe: Berufserfahrene & Quereinsteiger) zu gewinnen. Dies gilt besonders angesichts des zunehmenden Fachkräftemangels, der den Arbeitsmarkt erheblich beeinflusst. Eine starke Marke mag zwar die Aufmerksamkeit potenzieller Kandidaten auf sich ziehen, aber die hohe Nachfrage nach qualifiziertem Personal und die begrenzte Verfügbarkeit von Fachkräften erschweren die Rekrutierung. Selbst wenn die AOK Nordost als attraktive Arbeitgeberin wahrgenommen wird, reicht dies oft nicht aus. In diesem Kontext ist ein effizientes Personalmarketing umso wichtiger. Ziel ist es, die Stellenangebote der AOK Nordost bestmöglich auf dem Markt zu positionieren, um geeignete Bewerber für die verschiedenen Zielgruppen und jeweiligen Positionen (vgl. Ziff. 1.3 der Leistungsbeschreibung) zu gewinnen.