672877-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 1502_2023_ZVSA_001
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1502_2023_ZVSA_001
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Rohbauarbeiten. Das Landratsamt Ostalbkreis plant an der Wilhelm-Merz-Straße 20 in Aalen den Neubau eines zweiten Verwaltungsstandortes. Der geplante Gebäudekomplex besteht aus zwei einzelnen Gebäuden mit 4- bzw. 5- Geschossen mit zusammenhängendem UG, die als Hybridbau errichtet werden und die über das Erdgeschoss mit einem 1-geschossigen Verbindungsbau verbunden sind. Das Sockel- und Untergeschoss sowie sämtliche Treppenhäuser sind komplett mineralisch ausgeführt. Die oberen Geschosse werden mit Holzbetonverbunddecken und teilweiser Holzbauweise ausgeführt. Das westlich geplante Gebäude 1 wird nicht unterkellert, das östlich geplante Gebäude 2 wird mit einem Untergeschoss umgesetzt. Beide Gebäude erhalten jeweils einen Innenhof sowie ein begrüntes Flachdach mit Photovoltaik-Anlage. Gebäudekennwerte / Bauordnungsrecht: Gebäudeklasse 5; Sonderbau Vollgeschosse 5 und 6 Vollgeschosse Grundstücksgröße ca. 15.172 m² Grundfläche Neubau ca. 2.435,20 m² Geschossfläche Neubau ca. 15.794 m² Höhenangaben: EG OKFF +- 0,00m = 432,50m NN Außenwandhöhe Gebäude: Gebäude 1 ca. 24,88 m = 457,38 mNN Gebäude 2 ca. 21,18m = 453,68 mNN oberste Geschossdecke ca. 19,65 m ü.OKG BRI: UG: 7.700 m³ EG: 13.400 m³ Gebäude 1; 1.-4- OG: 17.100 m³ Gebäude 2; 1.-5.OG: 26.700 m³ Bodenplatten WU-Beton: 2.900 m² Decken Beton: 6.750 m², davon 400m² in SB3 Decken Holz-Beton-Verbund: 6.400 m² Wände WU-Beton: 950 m² Wände Stb 4.850 m², davon 3.650m² beidseitig in SB 3 Stützen Beton-Fertigteile: 130 Stk. Stützen Beton Ortbeton SB3: 260 Stk. Stützen Holz Sichtqualität: 600 Stk. Attika Beton-Fertigteile: 500 lfm (h bis 1,5 m) Unterzüge Beton-Fertigteile: 2.340 lfm (h bis 0,6 m) Unterzüge Ortbeton: 1.400 lfm (h bis 1,5m), davon 1.200 lfm in SB 3 Bewehrungsstahl 800 t
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: vgl. Ausschreibungsunterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1