2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zimmerer Dach Vordergebaeude
Beschreibung: MassnahmenNr. B12HE062050001 Finanzamt und AELF Eichstätt, Brandschutz – und Dachsanierungsmaßnahmen Gewerk: 050 Zimmererarbeiten Dach Vordergebäude Art und Umfang der Leistungen: - 1650m² Wetterschutzdach, als Folienbespannung auf Hilfskonstruktion aus Nadelholz, Befestigung auf bauseitiges Fassadengerüst. - Gerüste an Gauben und Kaminen oberhalb des Mansardknicks - 1900m² Abbruch der alten Dacheindeckung - 800m² Abbruch der alten Mineralwolle zw. Lagerhölzern, KFM Fasern - Balkenkopfsanierung an den Traufen und Mansardknick der historischen Dachstühle - 1900m² Konterlattung, Unterdeckung - Einbau von 8 Hängesprengwerken mit Zugstangen und Stahlteilen - 1100m² Einbau einer Lastabtragenden Bodenebene mit OSB Platten - Brandschutzschottungen in oberster Geschossdecke - Brandschutzdämmung an Stahlträgern. - Brandschutzbeschichtung F30 der 12 Zugglieder mit ca. 8 m Länge für Hängesprengwerk Sachkunde: - Referenzen für Zimmererarbeiten an Denkmälern - Befähigungsnachweise KMF Sanierung gem. TRGS 521 - Nachweise für die Verschweißung der Stahlbauteile gem. DIN EN 1090 EXC2. Besondere Hinweise: Leistungen sind in mehreren Teilabschnitten auszuführen. Enge Abstimmung mit weiteren vor Ort tätigen Gewerken. Der erforderliche substanzschonende Umgang im Denkmal kann den Einsatz von Maschinen einschränken. Der Handtransport, längere Wegestrecken und geringe Lagerflächen sind vor Ort im Bestand zu berücksichtigen. Kran steht für die Hochbauarbeiten zur Verfügung ab November 2026. Ausführungsfristen: Beginn der Ausführung: 01.02.2027 Fertigstellung: 04.01.2029
Vorherige Bekanntmachung: 727406-2025
Interne Kennung: 26-032359
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Art und Umfang der Leistungen - 1650m² Wetterschutzdach, als Folienbespannung auf Hilfskonstruktion aus Nadelholz, Befestigung auf bauseitiges Fassadengerüst. - Gerüste an Gauben und Kaminen oberhalb des Mansardknicks - 1900m² Abbruch der alten Dacheindeckung - 800m² Abbruch der alten Mineralwolle zw. Lagerhölzern, KFM Fasern - Balkenkopfsanierung an den Traufen und Mansardknick der historischen Dachstühle - 1900m² Konterlattung, Unterdeckung - Einbau von 8 Hängesprengwerken mit Zugstangen und Stahlteilen - 1100m² Einbau einer Lastabtragenden Bodenebene mit OSB Platten - Brandschutzschottungen in oberster Geschossdecke - Brandschutzdämmung an Stahlträgern. - Brandschutzbeschichtung F30 der 12 Zugglieder mit ca. 8 m Länge für Hängesprengwerk Sachkunde: - Referenzen für Zimmererarbeiten an Denkmälern - Befähigungsnachweise KMF Sanierung gem. TRGS 521 - Nachweise für die Verschweißung der Stahlbauteile gem. DIN EN 1090 EXC2. Besondere Hinweise: Leistungen sind in mehreren Teilabschnitten auszuführen. Enge Abstimmung mit weiteren vor Ort tätigen Gewerken. Der erforderliche substanzschonende Umgang im Denkmal kann den Einsatz von Maschinen einschränken. Der Handtransport, längere Wegestrecken und geringe Lagerflächen sind vor Ort im Bestand zu berücksichtigen. Kran steht für die Hochbauarbeiten zur Verfügung ab November 2026. Ausführungsfristen: Beginn der Ausführung: 01.02.2027 Fertigstellung: 04.01.2029