672921-2022 - ErgebnisDeutschland-Landshut: RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-2022-Zentrales Storage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022LKH000008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233141 RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hochschule Landshut benötigt für ihre beiden RZs je ein Speichersystem. Diese sollen vor allen als zentrales Storage der hochschuleigenen VMware Infrastruktur mit 6 VMware Hostserver für Serverdienste und 4 VMware Hostserver für VDI Dienste verwendet werden. Die VMware Infrastruktur ist in jedem Rechenzentrum mit redundant ausgelegte dezidierte Storage Switche verbunden. Die Verbindung zwischen den beiden Rechenzentren besteht aus mehreren Single Mode LWL Leitungen. Der Storage Cluster soll mit einem Teil der Speicherkapazität als Aktiv/Aktiv Cluster mit transparenten Failover und synchroner Replikation zwischen den beiden Rechenzentren ausgeführt werden. Der restliche Speicher ist nur für das jeweilige Rechenzentrum vorgesehen. Eine genaue Aufteilung der Speicherkapazität wird bei der Installation des Systems festgelegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30233180 Flashspeichergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von Speichersystem.