672935-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für BAMF Oldenburg sowie das Zollamt Cuxhaven, VOEK 653-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für BAMF Oldenburg sowie das Zollamt Cuxhaven, VOEK 653-25
Beschreibung: Unterhalts- und Glasreinigung
Interne Kennung: VOEK 653-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
Beschreibung: Die Reinigung umfasst Reinigungsflächen von 830,66 m² Fußbodenfläche, 185,52 m² Glasflächen (einseitig aufgemessen, beidseitig zu reinigen), sowie 169,28 m² Außenjalousienen. Die Reinigung für die Dienstliegenschaft umfasst insgesamt Reinigungsgesamtflächen von 83.229,41 m² Fußbodenfläche, sowie von 371,04 m² Glasfläche, sowie 169,28 m² Jalousienfläche.
Interne Kennung: VOEK 653-25, Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.02.2027 Das Vertragsverhältnis wird zunächst bis zum 31.12.2028 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer besteht bis zum 31.12.2030. Die Kündigung muss schriftlich erfolgen. Geht das Kündigungsschreiben spätestens am dritten Werktag des Kündigungsmonats ein, so gilt die Frist als gewahrt. Die Sätze 1 und 2 gelten entsprechend für den Widerspruch nach § 12 Nr. 2.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Unterhalts- und Grundreinigung
Beschreibung: Die Reinigung für die Dienstliegenschaft umfasst Reinigungsgesamtflächen von 1.125,17 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 126.054,87 m².
Interne Kennung: VOEK 653-25, Los 2
Beschreibung der Optionen: Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.01.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.12.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (31.12.2032). Die Kündigung muss schriftlich erfolgen. Geht das Kündigungsschreiben spätestens am dritten Werktag des Kündigungsmonats ein, so gilt die Frist als gewahrt. Die Sätze 1 und 2 gelten entsprechend für den Widerspruch nach § 12 Nr. 2.