672957-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Estrich und Terrazzo, Bundesstraße 57
Referenznummer der Bekanntmachung: GMH VOB NV 037-21 LG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262320 Estricharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Baumaßnahme „Neubau am Geomatikum“ der Uni Hamburg befindet sich auf dem Grundstück Bundesstraße 57 südlich des Verkehrsknotens „Beim Schlump – Bundesstraße“. Das Gebäude erstreckst sich parallel zur Straße „Beim Schlump“. Der Neubau besteht aus einem kompakten 7-geschossigen polygonalen Institutionskörper mit teilweise zwei Untergeschossen und setzt sich aus drei Baukörpern zusammen: Ost, Mitte und West. Der östlich gelegene Baukörper an der Straßenkreuzung dient als Haupteingangsbau mit gebäudehohem Atrium zu Haupterschließung und enthält überwiegend Administration, Büroräume, sowie auch Cafeteria und Vorlesungsräume. Der westlich gelegene Baukörper enthält überwiegend Labor -und Forschungsräume.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
hauptsächliche Ausführung in Erdgeschossbereichen
- Terrazzobeton auf Dämmschicht (2-schichtig als Terrazzovorsatzbeton auf Kernbeton), ca. 850 m²,
- Zementestrich auf Dämmschicht, ca. 1000 m²,
- Wärmedämmschichten aus Mineralwolle, ca. 500 m²,
- Trittschalldämmschichten aus Mineralwolle, ca. 1800 t,
- Sperr- und Abdichtungsarbeiten, ca. 550 m²
- Oberflächenbeschichtung mit Polyurethan-/Epoxidharz (zum Teil mit besonderer Optik), ca. 900 m² einschl. diverse Rand- und Bewegungsfugen und sonstige Anschlüsse.
- Sauberlaufsysteme als Sonderkonstruktionen, ca. 135 m²
Besonderer Hinweis zum Ausführungszeitraum:
Aufgrund der sehr lang gestreckten Ausbauphase können die Beschichtungsarbeiten erst zu einem sehr viel späteren Zeitpunkt erbracht werden, als die Estrich- und Terrazzoarbeiten. Dennoch lassen sich die Arbeiten nicht ohne Nachteil voneinander trennen, da durch die sehr hohen Anforderungen ein hohes Maß an Abstimmungstiefe der eng miteinander verbundenen Systemdetails erforderlich und somit objektiv nur von einem Auftragnehmer zu erbringen sind. Die Arbeiten unterteilen sich somit in Sperrabdichtungen, Dämmarbeiten, Estrich- und Kernbetonarbeiten von Oktober bis November 2021 bis zur zeitversetzten Ausführung der Terrazzovorsatzbetone von August bis September 2022 und den Beschichtungen der Standardestriche von Mai bis Juni 2023.