672967-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvertrag "Redaktionelle und kreative Betreuung von DAAD-Publikations-, Kommunikations- und Messestandmaterial inklusive Materialien für virtuelle Veranstaltungen“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag "Redaktionelle und kreative Betreuung von DAAD-Publikations-, Kommunikations- und Messestandmaterial inklusive Materialien für virtuelle Veranstaltungen“
BeschreibungDer DAAD organisiert jedes Jahr zahlreiche internationale Hochschulmessen, Bildungs- und Forschungspräsentationen, Informationsveranstaltungen und internationale Netzwerkkonferenzen, an denen sich der DAAD gemeinsam mit deutschen Hochschulen und anderen Partnern beteiligt. Diese Veranstaltungen finden face-to-face oder virtuell statt. Zu den virtuellen Formaten, die der DAAD nutzt, gehören z.B. virtuelle Messen und Web-Seminare (Online-Vortragsreihen). Zur Unterstützung dieser Aktivitäten benötigt der DAAD regelmäßig neben Print-, vornehmlich elektronische- und andere Kommunikations-Materialien, ebenso wie Designs für den Messestandbau. Exemplarisch, aber nicht abschließend, sollen über den Rahmenvertrag beauftragt werden: • Infomaterialien (Flyer, Broschüren, Ausstellerverzeichnisse etc.) für digitale Nutzungen und Druck • Print- und Online-Anzeigen • Web-Banner • Give-Aways, wie z.B. Schreibstifte, Papier- und Jute-Taschen, Lesezeichen, T-Shirts • Ankündigungsposter • Design-Elemente zur Ausgestaltung von Messeständen wie • Header • Banner, Leuchtsäulen • Roll-ups • Counter-Fronten und -flächen • Designs für großflächige Messestand-Konstruktionen inklusive Erstellung eines Basisdesigns und dessen Visualisierung (MockUps) • Bewegtbildformate für Social Media (z.B. Facebook, Instagram, youtube u.ä. Kanäle) Die detaillierte Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte der Anlage 02 der Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung268/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000