672979-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – THW OV Wittenberge - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Energetische und bauliche Sanierung + Erneuerung Wärmeerzeugungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTHW OV Wittenberge - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Energetische und bauliche Sanierung + Erneuerung Wärmeerzeugungsanlage
BeschreibungFür die energetische Sanierung eines Dienstgebäudes des Technischen Hilfswerks (THW) in Wittenberge soll eine bauliche Variantenuntersuchung durchgeführt werden.
Interne Kennung15/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die - energetische Sanierung des Gebäudes - in Teilen bauliche Sanierung des Gebäudes - Erneuerung der Wärmeerzeugungsanlage - teilweise Instandsetzung der ELT-Anlage - teilweise Erneuerung der Innen- und Außenbeleuchtungsanlage. Das vorhandene Gebäude wurde im Jahr 1970 errichtet. Es wird durch das THW als Dienst- und Verwaltungsgebäude genutzt. Die Liegenschaft ist nicht dauerhaft besetzt. Im Zusammenhang mit der Durchführung der Maßnahmen ist zu beachten, dass eine Teilnutzung des Gebäudes durch den THW Ortsverband während der Sanierung ermöglicht werden muss. Eine abschnittsweise Durchführung der Baumaßnahmen ist daher zu berücksichtigen. Im Jahr 2017 wurden an dem Gebäude bauliche, energetische und brandschutztechnische Ertüchtigungsmaßnahmen durchgeführt. Es wurden in diesem Zusammenhang zwei neue Fluchttreppenanlagen montiert. Die Fassade wurde mit einem WDVS bekleidet. Die Dachdämmung und -eindeckung und die Regenentwässerung wurden erneuert. Die Maßnahme ist in verschiedene Lose unterteilt. Im Rahmen der energetischen Gebäudeplanung sind die Energieeffizienzfestlegungen für klimaneutrale Gebäudesanierungen des Bundes EGB 55 (siehe Anlage) anzuwenden. Bei der Variantenuntersuchung ist mit Blick auf die Klimaschutzziele die wirtschaftlich optimale Energieeffizienzausführung zu untersuchen. (Ein EGB 55 nach den vorgenannten Energieeffizienzanforderungen hat einen Jahres-Primärenergiebedarf, der maximal 55 Prozent der zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieser Energieeffizienzfestlegungen geltenden gesetzlich festgelegten Anforderungen an die Energieeffizienz eines Neubaus betragen darf.) Bei der Planung und Durchführung sind die Vorgaben des THW-Raumbuch für Ortsverbände in der gültigen Fassung zu beachten (z. Zt.: Version 2.0, Stand Dezember 2020, siehe Anlage). Die dort genannten allgemeinen Anforderungen (Barrierefreiheit, Sicherheit etc.) und die Anforderungen an die Räumlichkeiten (Raumausstattung, technische Anlagen etc.) sind zu berücksichtigen. Es ist im Rahmen der energetischen Gebäudeplanung zu untersuchen, welche Maßnahmen für die Außenbauteile erforderlich werden, damit die Höchstwerte der mittleren Wärmedurchgangskoeffizienten der wärmeübertragenden Umfassungsflächen nach Tabelle 2 der Anlage zu den Energieeffizienzfestlegungen Bundesgebäude nicht überschritten werden. Die vorhandenen Außenfenster und -türen sind im Rahmen der energetischen Sanierung auszutauschen. Der sommerliche Wärmeschutz entsprechend Qualitätsniveau 2 oder besser ist gemäß Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für das Gebäude nachzuweisen. Gebäude des Bundes im Sinne des Erlasses sind grundsätzlich ohne aktive Kühlungssysteme zu betreiben. Die Nachweisführung zur Einhaltung der energetischen Anforderungen erfolgt mit der Entwurfsplanung. Für die Machbarkeitsstudie sind in plausibler und nachvollziehbarer Form mind.2 Varianten zur Umsetzung vorzulegen. Hierbei ist sowohl die Unterschreitung des Jahres-Primärenergiebedarfs als auch die Einhaltung der Höchstwerte der Wärmedurchgangskoeffizienten nach Tabelle 2 der Anlage darzulegen. Es sind Maßnahmen zu untersuchen, die zur Erreichung des geforderten energetischen Standards erforderlich und wirtschaftlich sind. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus der Anlage Aufgabenbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Abschluss des Vertrags werden lediglich die nicht optionalen Teile der Leistung beauftragt. Die weiteren Leistungen, Leistungsstufen und Leistungsteile werden einzeln oder im Ganzen, ganz oder teilweise, in Textform beauftragt. Wesentliche Voraussetzungen für die weitere Beauftragung sind die Einhaltung der vorgegebenen Kostenobergrenze und Termine. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich explizit vor, einzelne Leistungen ganz oder in Teilen auch an Dritte zu vergeben.