2. Verfahren
Verfahren
Titel: Route de Chancy - Voie de tiroir Bandol - Travaux de génie civil
Beschreibung: Le projet consiste à réaliser une voie tiroir (voie de service bidirectionnelle) sur la route de Chancy, secteur de l’arrêt Bandol, afin de permettre le rebroussement des tramways de la future ligne 13 et d’optimiser l’exploitation du réseau TPG. Cette infrastructure, insérée entre les deux voies commerciales existantes, nécessite la mise en place de trois appareils de voie, la modification locale de la plateforme tramway et l’adaptation de la ligne aérienne de contact. Le projet prévoit également le démantèlement de l’actuelle voie de garage et sa transformation en berme plantée, permettant la transplantation de 7 arbres impactés par la nouvelle infrastructure. La géométrie de la berme a été conçue pour garantir la compatibilité avec les circulations bus et tramway, ainsi que les besoins des arbres transplantés. Un système d’arrosage sera adapté et prolongé pour assurer la pérennité des plantations. Les travaux sont organisés en plusieurs étapes : démolition des appareils de voie, création de la berme plantée, transplantation des arbres, puis construction de la voie tiroir et adaptation de la ligne aérienne. Le phasage est conçu pour limiter l’impact sur la circulation : maintien des circulations motorisées, cycles et piétons, coupures ponctuelles du trafic tramway avec mise en place de navettes de substitution. Les interventions majeures sont programmées durant les vacances scolaires.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme