672986-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistungen Hochwasserrückhaltebecken HRB Gaab mit Verlegung der Straße L1149 in Murrhardt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Hochwasserrückhaltebecken HRB Gaab mit Verlegung der Straße L1149 in Murrhardt
BeschreibungDer Wasserverband Murrtal beabsichtig die Realisierung des HRB Gaab (470.000 m³, Mittleres Becken) in Murrhardt. Der zugehörige Planfeststellungsbeschluss liegt seit 11.07.2023 vor. Für den Bau ist die Verlegung der bestehenden Landesstraße L 1149 auf einer Länge von ca. 900 m, die Herstellung von zwei neuen Knotenpunkten in Form von Kreisverkehren mit Anschluss an das bestehende Straßennetz, der Neubau einer Brücke über das Gewässer II. Ordnung Murr, die Beseitigung eines Wehres im Gewässer II. Ordnung Murr, sowie die Herstellung bzw. Neugestaltung der Durchlässe an den Gewässern II. Ordnung Beilsbach und Fornsbach notwendig. Das HRB erhält einen 470 m langen geschütteten Damm, ein 12 m langes Auslassbauwerk und eine 46 m langen Hochwasserentlastung. Zu vergeben sind die notwendigen Planungsleistungen der Objekt- und Fachplanungen bis zur Fertigstellung und Inbetriebnahme aller Anlagenteile, mit Koordinierungsleistungen mit anderen Medien / Leitungsträgern sowie der Baulogistik.
Interne Kennung690.8185.2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerk HRB und Gewässerbau
BeschreibungDer Wasserverband Murrtal beabsichtig die Realisierung des Hochwasserrückhaltebeckens HRB Gaab in Murrhardt. Der zugehörige Planfeststellungsbeschluss liegt seit 11.07.2023 vor. Die Planungsleistungen umfassen die Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerk ab LPH 5 HOAI bis zur Fertigstellung und Inbetriebnahme, also inklusive örtlicher Bauüberwachung. Dies umfasst: Objektplanung Ingenieurbauwerk für den Neubau des HRB Gaab (gesteuertes mittleres Becken im Hauptschluss; gewöhnlicher Hochwasserrückhalteraum IGHR 447.000 m³; mit 470 m Erddamm und einer Dammkronenbreite von 4 m und Höhe des Absperrbauwerks über Gewässersohle 8,27 m; mit offenem Auslassbauwerk - Stahlbeton-Massivbauwerk mit Flügelwänden in den Dammkörper integriert – mit 12 m Bauwerksbreite, 53,6 m Bauwerkslänge und 8,38 m Bauwerkshöhe über Gewässersohle; mit Hochwasserentlastungsanlage (Dammscharte) mit einer Überfallbreite von 45,5 m; mit Betriebsgebäude und Wegebau direkt am HRB. / Objektplanung Ingenieurbauwerk Pegelanlage zur Abflussmessung und Abflusssteuerung / Objektplanung Ingenieurbauwerk Sohlengleite mit Störsteinen in Schüttsteinbauweise, Höhe = 2,17 m; Breite = 5,50 m; Länge Raugerinne = 36,0 m; Gesamtlänge des Bauwerks = 53,5 m; dabei Rückbau bestehendes Wehres. / Objektplanung Ingenieurbauwerk Brücke (Zufahrt) Stahlbeton SLW 60; Breite = 4,0 m; Länge Überbau: 7,0 / Objektplanung Ingenieurbauwerk Neubau Durchlass Beilsbach (im Zuge der Verlegung der Landesstraße L 1149) / Objektplanung Ingenieurbauwerk Neubau Durchlass Fornsbach (im Zuge der Verlegung der Landesstraße L 1149). / Die Planungsleistungen sind nach den geltenden technischen Vorschriften und den aktuellen rechtlichen Vorgaben zu erbringen. / Wesentlich ist neben der ständigen Abstimmung mit dem AG die Abstimmung mit allen anderen Planungsleistungen sowie allen weiteren Beteiligten (Genehmigungsbehörden, Straßenbauverwaltung, Leitungsträgern etc.). / Folgende weitere besondere Leistungen sind für die Erbringung der Leistung derzeit vorgesehen: Bemessen der Stauanlage nach Kostra DWD 2020; Detaillierte Planung der einzelnen Bauphasen, Umleitungsplanung für Verkehr und Radverkehr; Durchführung eines Probestaus; Erstellung eines Beckenbuches nach DIN 19700.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen - Verlegung Straße
BeschreibungDer Wasserverband Murrtal beabsichtig die Realisierung des HRB Gaab in Murrhardt. Der zugehörige Planfeststellungsbeschluss liegt seit 11.07.2023 vor. Für den Bau ist die Verlegung der bestehenden Landesstraße L 1149 auf einer Länge von ca. 900 m, die Herstellung von zwei neuen Knotenpunkten in Form von Kreisverkehren mit Anschluss an das bestehende Straßennetz. Hinzu kommen Parkplätze, Bushaltestellen und der Bau von zwei neunen Gewässerdurchlässen. Der 470 m lange geschüttete Damm des HRB ist dabei teilweise auch Straßendamm der neuen L1149. Hierbei ist es notwendig die Schnittstelle mit der Planung für das Los 1 (HRB) entsprechend abzustimmen. Im Zuge des Straßenbaus ist die Umverlegung einer Abwasserdruckleitung, die Umverlegung der Trinkwasser-Förderleitung PE-HD 200 x18,2 mm (PN 16), der Trinkwasser-Fallleitung PE-HD 315 x 28,6 mm (PN 16), der Umbau des Wasserverteilerschachts beim Kreisverkehr Fornsbach sowie die Deckenverstärkung am BÜ Fornsbach mitzuplanen. Zu vergeben sind die notwendigen Planungsleistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen sowie Objektplanung Ingenieurbauwerke bis zur Fertigstellung und Inbetriebnahme aller Anlagenteile, mit Koordinierungsleistungen mit anderen Medien / Leitungsträgern sowie der Baulogistik. Für zwei offene Gewässerquerungen unter Straße werden die Planungen im Los 1 durchgeführt und sind entsprechend zu berücksichtigen. / Die Planungsleistungen sind nach den geltenden technischen Vorschriften und den aktuellen rechtlichen Vorgaben zu erbringen. Für die Durchführung der Maßnahme, für die Regelung der Kostentragung und der künftigen Unterhaltungslast gelten das Straßengesetz für Baden-Württemberg (StrG) und die sonst bei der Straßenbauverwaltung des Landes Baden-Württemberg für den Bau von Straßen geltenden Gesetze, Vorschriften, technischen Bestimmungen, Richtlinien und Merkblätter in der jeweils zum Vertragsschluss geltenden Fassung. Die für die klassifizierten Straßen geltenden gesetzlichen Bestimmungen, technischen Vorschriften, Verwaltungsvorschriften und Erlasse sind in der jeweils zum Vertragsschluss geltenden Fassung zu beachten. Nach Verkehrsfreigabe wird ein Sicherheitsaudit erfolgen. Dies ist nicht Bestandteil der angefragten Leistung und wird gesondert vergeben. / Wesentlich ist neben der ständigen Abstimmung mit dem AG die Abstimmung mit allen anderen Planungsleistungen sowie allen weiteren Beteiligten (Genehmigungsbehörden, Straßenbauverwaltung, Leitungsträgern etc.) / Folgende weitere besondere Leistungen sind für die Erbringung der Leistung derzeit vorgesehen: Detaillierte Planung der einzelnen Bauphasen, Umleitungsplanung für Verkehr und Radverkehr.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau
LosLOT-0003
TitelFachplanungTragwerksplanung HRB und Einzelmaßnahn.
BeschreibungDer Wasserverband Murrtal beabsichtig die Realisierung des HRB Gaab in Murrhardt. Der zugehörige Planfeststellungsbeschluss liegt seit 11.07.2023 vor. Die Planung für das HRB ist im Los 1 ausgeschrieben. Für den Bau ist die Verlegung der bestehenden Landesstraße L 1149 auf einer Länge von ca. 900 m, die Herstellung von zwei neuen Knotenpunkten in Form von Kreisverkehren mit Anschluss an das bestehende Straßennetz notwendig (Planung im Los 2). Die Planungsleistungen in diesem Los 3 umfassen die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung ab LPH 5 HOAI bis Fertigstellung für verschiedene Bauwerke: Neubau des HRB Gaab (gesteuertes mittleres Becken im Hauptschluss; gewöhnlicher Hochwasserrückhalteraum IGHR 447.000 m³; mit 470 m Erddamm und einer Dammkronenbreite von 4 m und Höhe des Absperrbauwerks über Gewässersohle 8,27 m; mit Offenem Auslassbauwerk - Stahlbeton-Massivbauwerk mit Flügelwänden in den Dammkörper integriert – mit 12 m Bauwerksbreite, 53,6 m Bauwerkslänge und 8,38 m Bauwerkshöhe über Gewässersohle; mit Hochwasserentlastungsanlage (Dammscharte) mit einer Überfallbreite von 45,5 m; mit Betriebsgebäude). Der 470 m lange geschüttete Damm des HRB ist dabei teilweise auch Straßendamm der neuen L1149. Hierfür sind Standsicherheitsnachweise zu führen. / Ingenieurbauwerk Brücke (Zufahrt) Stahlbeton SLW 60; Breite = 4,0 m; Länge Überbau: 7,0 m / Zwei neue Gewässerdurchlässe unter der L 1149. / Deckenverstärkung am BÜ Fornsbach. / Die Planungsleistungen sind nach den geltenden technischen Vorschriften und den aktuellen rechtlichen Vorgaben zu erbringen. / Wesentlich ist neben der ständigen Abstimmung mit dem AG die Abstimmung mit allen anderen Planungsleistungen sowie allen weiteren Beteiligten (Genehmigungsbehörden, Straßenbauverwaltung, Leitungsträgern etc.). / Folgende weitere besondere Leistungen sind für die Erbringung der Leistung derzeit vorgesehen: Bewehrungsabnahmen.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelFachplanung Technische Ausrüstung HRB/Einzelmaßn.
BeschreibungDer Wasserverband Murrtal beabsichtig die Realisierung des HRB Gaab in Murrhardt. Der zugehörige Planfeststellungsbeschluss liegt seit 11.07.2023 vor. Die Planung für das HRB ist im Los 1 ausgeschrieben. Für den Bau ist die Verlegung der bestehenden Landesstraße L 1149 auf einer Länge von ca. 900 m, die Herstellung von zwei neuen Knotenpunkten in Form von Kreisverkehren mit Anschluss an das bestehende Straßennetz notwendig (Planung im Los 2). Die Planungsleistungen in diesem Los 4 umfassen die Leistungen der Fachplanung Technischen Ausrüstung ab LPH 5 HOAI bis Fertigstellung für verschiedene Bauwerke: Neubau des HRB Gaab (gesteuertes mittleres Becken im Hauptschluss; gewöhnlicher Hochwasserrückhalteraum IGHR 447.000 m³; mit 470 m Erddamm und einer Dammkronenbreite von 4 m und Höhe des Absperrbauwerks über Gewässersohle 8,27 m; mit Offenem Auslassbauwerk - Stahlbeton-Massivbauwerk mit Flügelwänden in den Dammkörper integriert – mit 12 m Bauwerksbreite, 53,6 m Bauwerkslänge und 8,38 m Bauwerkshöhe über Gewässersohle; mit Hochwasserentlastungsanlage (Dammscharte) mit einer Überfallbreite von 45,5 m; mit Betriebsgebäude). / Im Zuge des Straßenbaus ist die Umverlegung einer Abwasserdruckleitung, die Umverlegung der Trinkwasser-Förderleitung PE-HD 200 x18,2 mm (PN 16), der Trinkwasser-Fallleitung PE-HD 315 x 28,6 mm (PN 16), der Umbau des Wasserverteilerschachts beim Kreisverkehr Fornsbach eventuell mitzuplanen. / Die Planungsleistungen sind nach den geltenden technischen Vorschriften und den aktuellen rechtlichen Vorgaben zu erbringen. / Wesentlich ist neben der ständigen Abstimmung mit dem AG die Abstimmung mit allen anderen Planungsleistungen sowie allen weiteren Beteiligten (Genehmigungsbehörden, Straßenbauverwaltung, Leitungsträgern etc.)
Interne Kennung0004
Haupteinstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen