See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsprodukte und Festplattenverschlüsselung 2026
Beschreibung: Rahmenverträge für die Lieferung und Wartung von produktspezifischer Endpoint-Security-Software-Lösungen und Web-Gateway-Appliance einschließlich Support- und Schulungsleistungen, sowie für die Lieferung und Wartung produktspezifischer Festplattenverschlüsselungssoftware inkl. Support.
Interne Kennung: DP-2025000035
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: produktspezifische Endpoint-Security-Software-Lösungen
Beschreibung: Rahmenverträge für die Lieferung und Wartung von produktspezifischer Endpoint-Security-Software-Lösungen einschließlich Support- und Schulungsleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber kann diesen Rahmenvertrag einseitig um 3 Monate verlängern, wenn das für den Nachfolgevertrag erforderliche Vergabeverfahren nicht rechtzeitig beendet werden konnte und ansonsten ein „vertragsloser“ Zustand bestünde. Diese Verlängerung muss schriftlich bis 3 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer mitgeteilt werden. Der daraus resultierende Mehrbedarf ist nicht in den Schätzmengen/ Höchstwert enthalten; diese erhöhen sich entsprechend anteilig.
Los: LOT-0002
Titel: produktspezifische Web-Gateway-Appliance
Beschreibung: Rahmenverträge für die Lieferung und Wartung von produktspezifischer Web-Gateway-Appliance einschließlich Support- und Schulungsleistungen
Los: LOT-0003
Titel: produktspezifische Festplattenverschlüsselungssoftware
Beschreibung: Lieferung und Wartung produktspezifischer Festplattenverschlüsselungssoftware inkl. Support