672992-2021 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundschule Königshufen 4. BA, weiterführende Sanierung - Innenausbau | Los 403 - Heizungs- Lüftung- Lälteinstallation, MSR
Referenznummer der Bekanntmachung: 111-85/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 403: Heizung-Lüftung-Kälteinstallation, MSR
Heizungsinstallation
Demontage Heizraumeinrichtung; Demontage von ca. 640m Heizungsrohrleitung aus Stahl bis DN 100 in Teillängen; Demontage von ca. 110m Wärmedämmstoffe schadstoffbelastet für Stahlrohrleitung bis DN100 (KMF, Glaswolle); Demontage von 290 Stk. Plattenheizkörper aus Stahl/ Stahlblech H/B bis 1000/2500mm; Demontage bestehender FW-Hausanschlussstation zur Wiederverwendung einschl. Remontage und fachgerechter Reinigung;
Montage 1Stk. Heizkreisverteiler bis 250kW für 5 Heizgruppen mit Umwälzpumpen, Absperr-, Mess- und Regelventilen; Druckhalteanlage (2Stk. MAG) und Nachfülleinrichtung; Montage ca. 465m Heizungsrohrleitungen in Teillängen einschl. Armaturen als Verteil- und Anschlussleitungen aus Stahlrohr (geschweißt) einschl. Wärmedämmung gem. EnEV bis DN 80; Montage ca. 950m Heizungsrohrleitungen in Teillängen einschl. Armaturen als Verteil- und Anschlussleitungen aus Stahlrohr (gepresst) einschl. Wärmedämmung gem. EnEV bis DN 32; 70m vorisoliertes Kunststoff-Rohrleitungssystem für Erdverlegung bis DN50; 135Stk. Brandschutzdurchführungen bis R90 für Heizungsinstallation; Montage von 177Stk. Ventil-/Kompakt-Röhrenradiatoren; Bauleistungen / Kernbohrungen; Arbeitshöhe bis 4,00m OKF
Lüftungsinstallation:
1 Stk. Dezentrale Abluftanlage bis 100m³/h; 1 Stk. zentrale Lüftungsanlage als Lüftungsgerät zur Wand- oder Deckenmontage mit Wärmerückgewinnung und Brandfallsteuerung bis 350m3/h; 1Stk. elt. Zonennacherhitzer; Montage ca. 110m Wickelfalzrohr in Teillängen für Zu-/Ab-/Außen- und Fortluftanlage einschl. Luftkanaleinbauten und Wärme- und Kältedämmung bis DN200; Lieferung und Montage Wetterschutzgitter für WFR bis NW 200mm; 4 Stk. Brandschutzklappen, 3 Stk. wartungsfreie Deckenschotts; anlageninterne Elektroinstallation; Bauleistungen / Kernbohrungen; Hygieneprüfung nach VDI 6022; Arbeitshöhe bis 4,00m OKF
Kälteinstallation:
Triple-Split Kälteanlage mit 1Stk. Außeneinheit und 3 Stk. Inneneinheit; Nominalkühlleistung bis 16kW; 30m Sauggas- und 30m Flüssigkeitsleitung mit Wärmedämmung; anlageninterne Elektroinstallation; Bauleistungen / Kernbohrungen; Arbeitshöhe bis 4,00m OKF
MSR
Demontage zur Wiederverwendung bestehender DDC-Regelung; Demontage vorh. Schaltschrank; Remontage bestehende DDC-Regelung und Errichtung einer MSR- Anlage incl. Schaltschrank mit Leistungsabgängen; Lieferung, Montage und Anschluss von ca. 15 Stk. Messfühlern; MSR/ GLT ca. 50Datenpunkte und 2Stk. Störmeldungen für Heizung- und Sanitärinstallation; Montage ca. 800m Kabel & Leitungen bis 5x1,5mm² einschl. ca. 60m Verlegesysteme; Bauleistungen / Kernbohrungen; Arbeitshöhe bis 4,00m OKF
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung