6730-2026 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Service Provider Büroautomation Theater Winterthur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Service Provider Büroautomation Theater Winterthur
BeschreibungDas Theater Winterthur will die Büro-Automations-IT, das Kommunikationsnetzwerk, ausgewählte Fachapplikationen und die Telefonie von einem spezialisierten Provider extern betreiben lassen und muss diese Leistungen nach öffentlichem Recht ausschreiben. Es wird ein langfristiger Vertrag mit einem leistungsfähigen Partner angestrebt, welcher in der Lage ist, den Service mit einer kurzen Reaktionszeit auch vor Ort in Winterthur aufrecht zu erhalten. Der heutige IT-Provider, ist nicht an der Einreichung eines Angebots interessiert. Die Büroautomation soll als IaaS und SaaS Lösung aufgebaut werden und umfasst: * Betrieb und Wartung von End- und Peripheriegeräten * zur Verfügung stellen der Büro-Automations-Umgebung inkl. Lizenzen (zur Hauptsache Microsoft Office) * digitale Telefonie * Datenhaltung * Kommunikationsnetzwerk und Komponenten * Betrieb von oder Sicherstellen der Schnittstellen zu Fachapplikationen * Wartung und Support inkl. Incident Management und Hotline
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLP3.1: Option Betrieb Drucker LP3.2: Option Hosting ABACUS LP4: Betrieb, Hosting, Support und Wartung (Verlängerung) LP5: Beratung inkl. Mandatsübergabe