673045-2021 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Bau von Fahrradwegen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung des Fernradwegenetzes im Landkreis Oberspreewald-Lausitz - Los 11 Zweckverband Lausitzer Seenland ZV 3 und ZV 4.1
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-65-165/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233162 Bau von Fahrradwegen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung der Fernradwege - Los 11 Zweckverband Lausitzer Seenland ZV3 und 4.1
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Modernisierung und Neubau von Radwegen im Gebiet des Zweckverband Lausitzer Seenland Brandenburg auf bestehender Trasse
Durch Kantenabbrüche, Wurzel- und Oberflächenschäden ist eine komfortable Befahrbarkeit für Radfahrer nicht mehr gegeben. Der Zustand entspricht im Bestand nicht mehr den heutigen Anforderungen eines qualitativ hochwertigen Radtourismus. Mit der erforderlichen Modernisierungsmaßnahme soll auch eine Reduzierung des Unterhaltungs- und Pflegeaufwandes für den in der Baulast des Zweckverband Lausitzer Seenland Brandenburg befindlichen Weg erreicht werden.
ZV 3 Radweg zwischen Kleinkoschen und Lieske
Modernisierung mit Wurzelschutzmaßnahmen, grundhafter Ausbau, Deckenerneuerung
- 150 m2 Grundhafte Erneuerung von Radwegen
- 6.460 m2 Ersatz der Deckschicht
- 9.490 m Wurzelschutz h=65 cm einbauen
- 1.700 m2 Bankette herstellen
ZV 4.1 Radweg zwischen Nordufer Sedlitzer See und Ilse-Kanal
- 565 m2 Grundhafte Erneuerung von Radwegen
- 1.200 m2 Ersatz der Deckschicht
- 3.737 m Wurzelschutz h=65 cm einbauen