673061-2021 - ErgebnisDeutschland-Gronau: Straßenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innenstadtentwicklung Gronau, Freianlagen, 2. BA - Straßen- und Tiefbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 116/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233120 Straßenbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Gronau plant den Ausbau der innerstädtischen
Einkaufszone in mehreren Bauabschnitten. Dabei werden
Versorgungsleitungen und Entwässerungeinrichtungen
modernisiert und sämtliche befestigten Oberflächen
inkl. Unterbau, Möblierung (Bänke, Abfallbehälter,
Fahrradparker etc.) und Beleuchtung (Lichtstelen,
Bodenstrahler) inklusive der Entwässerungseinrichtungen
für die Oberflächenentwässerung neu erstellt sowie neue
Bäume gepflanzt.
Letztere Arbeiten sind Bestandteil dieser Ausschreibung
im Gewerk Aussen- und Freianlagen.
Als Vorabmaßnahme werden von 02/2021 bis 02/2022
sämtliche Versorgungsleitungen und Teile der
vorhandenen städtischen Kanalisation im unten
beschriebenen 2.BA erneuert bzw. von Misch- auf
Trennsystem umgestellt. Diese Arbeiten werden durch die
Stadtwerke Gronau GmbH und das Abwasserwerke der Stadt
Gronau koordiniert und sollen bis zum Baubeginn des
Gewerks Aussen- und Freianlagen zum größten Teil
abgeschlossen sein.
Die Ausdehung der Maßnahme wird als 2. BA bezeichnet
und umfasst die westliche Neustraße ab der Einmündung
Schulstraße bis über die Dinkelbrücke hinaus zur Ecke
Theodor-Heuss-Platz (Bahnhofstraße 2) sowie den
Mühlenplatz und das Areal rund um die St.
Antonius-Kirche.
Die Baumaßnahme findet im laufenden Betrieb, d. h., mit
Aufrechterhaltung des Publikumsverkehrs der anliegenden
Geschäfts- und Gewerbebetriebe statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233123 Bau von Nebenstraßen, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45233340 Fundamentierungsarbeiten für Fußwege, 45233262 Bau von Fußgängerzonen, 45233260 Bau von Fußgängerwegen, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Arbeiten sind geplant:
-Abbruch und Entsorgung von provisorischen
Tragdeckschicht-Decken aus Asphalt
- Abbruch und Entsorgung vorh. Pflasterflächen aus
Beton- und Naturstein in ungebundener und gebundener
Bauweise
- Abbruch und Entsorgung von Klinkerpflasterflächen in
gebundener und ungebundener Bauwesie
- Aufnehmen, säubern, auf Paletten stapeln,
zwischenlagern und wieder einbauen von Klinkerpflaster
in ungebundener Bauweise
- Abbruch und Entsorgung von Pflanztrögen aus
(bewehrtem) Ortbeton,
- Abbruch und Entsorgung von Randeinfassungen,
Entwässerungseinrichtungen und Ausstattungsgegenständen
- Roden vorh. Wurzelreste im Bereich ehemaliger,
bereits ausgefräster Baumscheiben (66 Stk.)
- Neuausbau der befestigten Flächen mit neuem
Natursteinplatten, Natursteinpflaster und
zwischengelagertem Bestandklinkerpflaster (ca. 6.745
m²)
- Neuausbau der befestigten Flächen mit
Tragdeckschicht-Decken aus Asphalt (ca. 985 m²)
- Bau von Stufenanlagen aus Naturstein
- Bau von Stützmauern aus Naturstein
- Bau von zwei Brunnen ("Wasserwellen") aus Naturstein
- Einbau von überpflasterbaren Unterflurbaumscheiben
- Neupflanzung von säulenförmigen Ginkgo-Hochstämmen
(48 Stk.)
- Neupflanzung von Linden-Hochstämmen (3 Stk.)
- Neupflanzung von Zierkirschen-Hochstämmen (3 Stk.)
- Neupflanzung von Trauer-Weiden (3 Stk.)
- Neupflanzung von Ziergräsern
- Einbau von Unterflurversorgungsschächten für Stromund
Wasseranschluß (5 Stk.)
- neue Ausstattung mit Abfalleimern, Bänken,
Fahrradanlehnbügeln
- Einbau von Lichtstelen und Bodeneinbauleuchten