673116-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Einbaumöbeln – Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik - Tischlerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik - Tischlerarbeiten
BeschreibungDas Klinikum Herford beabsichtigt den bestehende Baukörper der Anfang der 70er Jahre errichtetet Kinderklinik, an der westlichen Seite des Klinikgebäudes, durch einen Neubau zu ersetzen. Der bestehende Baukörper entspricht sowohl aus räumlicher als auch energetischer Sicht nicht mehr den heutigen Anforderungen. Mit dieser Maßnahme soll die Qualität der Unterbringung der Patienten verbessert werden. Die Logistik und Arbeitsabläufe sollen nach heutigen Anforderungen angepasst und optimiert werden.
Interne Kennung20-VOB-EU-O-KH 2/2025 ZV 41/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt. Für den 4-geschossigen Neubau der Kinderklinik sind für das Gewerk Tischlerarbeiten folgende Hauptmassen zu berücksichtigen: - Möbelfesteinbauten mit HPL-Oberflächen als Ausstattung der verschiedenen Nutzungsbereiche der Kinderklinik, Einzelschränke und Schrankanlagen als Patientenschränke, Pflegemittelschränke und Aktenschränke in verschiedenen Größen und Ausführungen – ca. 55 Stück, Umkleidespinde – ca. 30 Stück, diverse Regale und Wandregale – ca. 55 Stück, Küchenzeilen in verschiedenen Ausführungen mit Geräten als Teeküchen – 8 Stück, L-förmige Tresenanlagen als Stützpunkte – 5 Stück, - verschiedenste kleinere Möbel und Einbaumöbel z. Bsp. Schreibplätze, Klapptische, Wickeltische und Sitzbänke - großformatige Wandverkleidungen / Vorwände mit L- oder C-förmigem Grundriss, raumhoch, mit Alkoven als Sitzecke und Einbauschrank und Schubladen – 5 Stück - Fensterbänke in verschiedenen Einzellängen – ca. 90 m, Leibungsverkleidung Fenster – ca. 115 m Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 14.04.2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 133 Werktagen nach vorstehender Frist für den Ausführungsbeginn.
Interne Kennung0001