2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erfassung von Amphibienarten mit besonderem Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie zwischen Jerichow und Havelberg
Beschreibung: Ziel des Projektes ist die Erfassung der aktuellen Verbreitung und Bestandssituation von Amphibienarten im Nordosten des Landes Sachsen-Anhalt zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. Die Erfassung soll mit einem besonderen Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie erfolgen.
Interne Kennung: 43.151-03-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel des Projektes ist die Erfassung der aktuellen Verbreitung und Bestandssituation von Amphibienarten im Nordosten des Landes Sachsen-Anhalt zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. Die Erfassung soll mit einem besonderen Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie erfolgen. Die Leistung beinhaltet die Erfassung des gesamten Artinventars an insgesamt 3 Begehungsterminen, eine Bewertung des Erhaltungszustandes der vorgefundenen Populationen von Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie sowie die Dokumentation der Ergebnisse. Gegenstand des vorliegenden Ausschreibungsverfahrens ist die Erfassung der Amphibien im Jahr 2025 auf insgesamt 9 Messtischblättern zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. ungsg2. Leistungsumfang 2.1 Untersuchebiet Das für die Untersuchungen vorgesehene Projektgebiet (im Folgenden UG) befindet sich im Nordosten Sachsen-Anhalts zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. Während im Osten die Landesgrenze zu Brandenburg das UG begrenzt, markieren im Bereich der MTB 3437 und 3338 der Verlauf der Elbe sowie nördlich davon die Ortschaften Dalchau (MTB 3238) und Wolterslage (MTB 3137) die westliche Grenze des UG. Im Süden und Norden reicht das UG bis etwa auf Höhe der Ortschaften Jerichow (Süden) und Havelberg (Norden) (vgl. Abb. 1). Das UG befindet sich bis auf einen kleinen Teilbereich in MTB 3438 (Jerichower Land) größtenteils im Landkreis Stendal und beinhaltet insgesamt 1 vollständig enthaltenes und 8 anteilig angeschnittene Messtischblätter (TK25) (vgl. Tab. 1). Das UG umfasst insgesamt eine Gesamtfläche von ca. 708,91 km2, was einer Fläche von ca. 5,57 vollen Messtischblättern entspricht (im Mittel 127,3 km2/MTB). Ziel des Projektes ist die Erfassung der aktuellen Verbreitung und Bestandssituation von Amphibienarten im Nordosten des Landes Sachsen-Anhalt zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. Die Erfassung soll mit einem besonderen Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie erfolgen. Die Leistung beinhaltet die Erfassung des gesamten Artinventars an insgesamt 3 Begehungsterminen, eine Bewertung des Erhaltungszustandes der vorgefundenen Populationen von Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie sowie die Dokumentation der Ergebnisse. Gegenstand des vorliegenden Ausschreibungsverfahrens ist die Erfassung der Amphibien im Jahr 2025 auf insgesamt 9 Messtischblättern zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. 2. Leistungsumfang 2.1 Untersuchungsgebiet Das für die Untersuchungen vorgesehene Projektgebiet (im Folgenden UG) befindet sich im Nordosten Sachsen-Anhalts zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. Während im Osten die Landesgrenze zu Brandenburg das UG begrenzt, markieren im Bereich der MTB 3437 und 3338 der Verlauf der Elbe sowie nördlich davon die Ortschaften Dalchau (MTB 3238) und Wolterslage (MTB 3137) die westliche Grenze des UG. Im Süden und Norden reicht das UG bis etwa auf Höhe der Ortschaften Jerichow (Süden) und Havelberg (Norden) (vgl. Abb. 1). Das UG befindet sich bis auf einen kleinen Teilbereich in MTB 3438 (Jerichower Land) größtenteils im Landkreis Stendal und beinhaltet insgesamt 1 vollständig enthaltenes und 8 anteilig angeschnittene Messtischblätter (TK25) (vgl. Tab. 1). Das UG umfasst insgesamt eine Gesamtfläche von ca. 708,91 km2, was einer Fläche von ca. 5,57 vollen Messtischblättern entspricht (im Mittel 127,3 km2/MTB). Ziel des Projektes ist die Erfassung der aktuellen Verbreitung und Bestandssituation von Amphibienarten im Nordosten des Landes Sachsen-Anhalt zwischen den Ortschaften Jerichow und Havelberg. In Ermangelung eines hier ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Inhalte wie Untersuchungsmethodik, Dokumentation und Datenhaltung, Berichte, Sonstige Festlegungen, durch den AG zur Verfügung gestellte Unterlagen, Literatur, Anlagen zur Leistungsbeschreibung --> der Anlage 01 - Leistungsbeschreibung!