2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung einer KI-Kompetenzplattform sowie Durchführung von KI-Grundlagen- und KI-Aufbauqualifizierung
Beschreibung: Das Jobcenter Neue Wege Kreis Bergstraße ist Eigenbetrieb des Kreis Bergstraße. Es führt für den Kreis das Förderprojekt KI_Hub Kommunal durch, das im Rahmen des Förderprogramms starke Heimat Hessen aus Landesmitteln gefördert wird. KI_Hub Kommunal ist hierbei ein Verbundprojekt kommunaler Jobcenter und der K4K eG als Umsetzungspartner. Im Rahmen des Projekts "KI_Hub Kommunal" wird eine interkommunale Gemeinschaft von kommunalen Organisationen, insbesondere kommunalen Jobcentern, beim systematischen Aufbau von Kompetenzen im Bereich Künstliche Intelligenz (KI) unterstützt. Die Projektgemeinschaft umfasst mehrere kommunale Träger, die unter der federführenden Beteiligung vom kommunalen Jobcenter Neue Wege gemeinsam Standards, Strukturen und Befähigungsangebote im Umgang mit KI etablieren. Mit zunehmender Verbreitung von KI-Anwendungen in der Verwaltungs- und Beratungsarbeit entsteht ein erheblicher Qualifizierungsbedarf in der Breite der Belegschaften. Gleichzeitig ergeben sich aus Artikel 4 der Verordnung (EU) 2024/1689 ("EU-KI-VO" bzw. "EU AI Act") konkrete Pflichten der beteiligten Organisationen, ein angemessenes Maß an KI-Kompetenz ihrer Mitarbeitenden sicherzustellen. Ziel der Beschaffung ist der Aufbau einer nachhaltigen, gemeinschaftlich nutzbaren Qualifizierungsarchitektur, bestehend aus einer zentralen KI-Kompetenzplattform sowie einer darauf aufsetzenden Grundlagen- und Aufbauqualifizierung. Die Lösung soll skalierbar, datenschutzkonform und über die Projektlaufzeit hinaus weiterführbar sein und einen wirksamen Beitrag zur Erfüllung der KI-Kompetenzpflicht nach Art. 4 EU-KI-VO leisten.
Interne Kennung: 26-EBNW-18
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung und der Betrieb einer KI-Kompetenzplattform sowie die Durchführung darauf aufsetzender Qualifizierungsangebote über einen Betriebszeitraum von 6,5 Monaten. Die Leistung umfasst die folgenden drei aufeinander abgestimmten Komponenten: 1.KI-Kompetenzplattfor: Bereitstellung einer mandantenfähigen SaaS-Lernplattform als technische Grundlage der Qualifizierungsangebote 2. KI-Grundlagenqualifizierung: On-Demand-Lernprogramm zum Aufbau breiter KI-Grundkompetenzen einschließlich Pflichtteil gemäß Art. 4 EU-KI-VO 3. KI-Aufbauqualifizierung: Moderierte Online-Workshops zur vertieften Kompetenzentwicklung mit Wissensdatenbank und Community-Ansatz Die drei Komponenten sind als Gesamtleistung ("aus einer Hand") zu erbringen. Die KI-Kompetenzplattform stellt die technische Grundlage dar, auf der sowohl die Grundlagen- als auch die Aufbauqualifizierung bereitgestellt, genutzt und administriert werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option A: Nachlizenzierung KI-Grundlagenqualifizierung (bis zu 50 % des Fixkontingents), Preis je Lizenz Option B: Nachlizenzierung KI-Aufbauqualifizierung (bis zu 50 % des Fixkontingents), Preis je Lizenz Option C: Zusatzmodule nach Auftraggeber Wunsch, Preis je Personentag