67325-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Lieferung von Wasserstoffspeichern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Wasserstoffspeichern
Beschreibung: Lieferung von Wasserstoffspeichern mit einem Gesamtvolumen von ca. 345m³
Interne Kennung: H2F-Speicher
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die SWU Energie GmbH beabsichtigt das Teilprojekt der grünen Wasserstofferzeugung mit Hilfe einer Elektrolyse-Anlage in der Wilhelm-Runge-Straße in Ulm zu realisieren. Ziel soll es sein, regenerativen Strom in grünen Wasserstoff umzuwandeln, welcher der Forschungseinrichtung Zentrum für Sonnenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden-Württemberg (ZSW) veräußert werden soll. Der Wasserstoff soll beim ZSW im Brennstoffzellen-Test- und -Entwicklungszentrum HyFaB verwendet werden. Da der Transport des Wasserstoffs aktuell teurer ist als die Durchleitung von grünem Strom durch das öffentliche Netz, soll die Elektrolyse-Anlage samt Nebenanlagen und Speicher beim ZSW installiert werden. Nach derzeitigem Stand soll der Grundlastverbrauch des ZSWs gedeckt werden. Für dieses Projekt benötigt die SWU Energie GmbH Wasserstoffspeicher mit ca. 345 m³ Speicherkapazität. Die genauen Anforderungen sind in den Vergabeunterlagen spezifiziert.
Interne Kennung: 0001