673273-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Kauf, Lieferung und Installation einer Elektronenstrahl-Laboranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf, Lieferung und Installation einer Elektronenstrahl-Laboranlage
BeschreibungGesucht wird für anwendungsorientierte wissenschaftliche Grundlagenforschung ein Elektronenstrahl-Laboranlage der Generation 2 (Neugerät oder Vorführgerät (maximal 1 Jahr alt)) zur Bestrahlung von Probengrößen bis zu DIN A4 Größe mit niederenergetischen Elektronen per "Elektronenvorhang". Die Bedienung der Maschine soll per PC über eine entsprechende Steuerungssoftware erfolgen. Dazu wird im Forschungsbereich "Oberflächen poröser Memb-ranfilter" des Leibniz-Instituts für Oberflächenmodifizierung e.V. (Wissenschaftspark Permos-erstr. 15, Leipzig) der Kauf einer neuen Elektronenstrahl-Laboranlage inklusive der Lieferung, Installation und Einweisung in den Anlagenbetrieb ausgeschrieben.
Interne KennungX-IOM-2025-0026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGesucht wird für anwendungsorientierte wissenschaftliche Grundlagenforschung ein Elektro-nenstrahl-Laboranlage der Generation 2 (Neugerät oder Vorführgerät (maximal 1 Jahr alt)) zur Bestrahlung von Probengrößen bis zu DIN A4 Größe mit niederenergetischen Elektronen per "Elektronenvorhang". Die Bedienung der Maschine soll per PC über eine entsprechende Steuerungssoftware erfolgen. Dazu wird im Forschungsbereich "Oberflächen poröser Memb-ranfilter" des Leibniz-Instituts für Oberflächenmodifizierung e.V. (Wissenschaftspark Permos-erstr. 15, Leipzig) der Kauf einer neuen Elektronenstrahl-Laboranlage inklusive der Lieferung, Installation und Einweisung in den Anlagenbetrieb ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0000