2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gymnasium Schrobenhausen - Generalsanierung, Umbau und Erweiterung - Objektplanung Gebäude - LPH 6-9
Beschreibung: Gymnasium Schrobenhausen - Generalsanierung, Umbau und Erweiterung - Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 34 ff HOAI - Leistungsphasen 6-9
Interne Kennung: 440 SOB GYM_VgV_ARC
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gymnasium Schrobenhausen – BA 2 + BA 3 - Umbau, Sanierung und Erweiterung Obwohl das Gymnasium Schrobenhausen im Laufe seines Bestehens mehrfach umgebaut und erweitert wurde, kann bis jetzt der benötigte Raumbedarf gemäß schulaufsichtlich genehmigtem Raumprogramm nicht abgebildet werden. Deshalb plant der Landkreis Neuburg-Schrobenhausen als Sachaufwandsträger, das Gymnasium abermals zu erweitern und den in die Jahre gekommenen Bestandsbau von Grund auf zu sanieren. Die dafür geplante Baumaßnahme ist in zwei Bauabschnitte unterteilt: Der BA2 betrifft einen Erweiterungsneubau mit Teilinstandsetzung, der BA3 betrifft den Umbau und die Instandsetzung des restlichen Hauptgebäudes. Der BA 1 (naturwissenschaftlicher Bereich und Kopfbau mit Erschließungszone) ist seit mehreren Jahren fertiggestellt und ist nicht Umfang der vorliegenden Ausschreibung. Gleiches gilt für den bestehenden dreigeschossigen Südtrakt mit Klassen- und Kursräumen. Im Zuge des BA 2 wird auf der Nordostseite ein weiterer Klassentrakt angebaut. Dieser Klassentrakt enthält neben 13 neuen Klassenzimmern auch Archiv-, Lager-, Lehrmittel- und Ausweichräume sowie Flächen für die moderne Unterrichtsgestaltung. Im Zuge des BA 3 erfolgen die Generalsanierung des bestehenden Kernbaus und die Sanierung, Umbau bzw. teilweise Neuerrichtung der Pausenhalle. Die Maßnahme wird nach BayFAG gefördert. Für den BA 2 wurde bereits die Förderung beantragt, für den BA 3 steht dies noch an. Die vorliegende Ausschreibung umfasst für den BA 2 die Leistungsphasen 6 – 8 in Teilen und die LPH 9 sowie für den BA 3 die Leistungsphasen 6 – 9 in Gänze. Der BA 2 ist aktuell bereits baulich angelaufen. Eckdaten zu diesem Bauabschnitt: - Bereits ausgeschrieben und beauftragt sind ca. 35% des Gewerkebudgets der KG 300 (u.a. Erdbau, Abbruch, Baumeister). - Zur Ausschreibung demnächst anstehend sind weitere 30% des Gewerkebudgets der KG 300 (u.a. Fassade, Zimmerer). - Somit sind noch ca. 35% des Gewerkebudgets der KG 300 sowie die KG 600 in den Leistungsphasen 6 und 7 offen und die Ausschreibungen dafür vorzunehmen. - Baubeginn war im April 2023. Die Fertigstellung ist nach aktueller Terminplanung für März 2026 geplant. - Die Arbeiten zu Vorabmaßnahmen und Erdbau sind abgeschlossen, die Baumeisterarbeiten sind angelaufen. Ab März 2024 soll die Objektüberwachung der hier gegenständlich ausgeschriebenen Planerleistungen auf der Baustelle tätig werden. Hier ist mit folgendem Bautenstand nach aktueller Terminplanung zu rechnen: Baumeister Rohbau im EG. - Kostenberechnung ermittelt mit rd. 16,9 Mio. EUR (KG 200-700) Eckdaten zum BA 3: - Aktueller Planungsstand: LPH 3 Förderantrag und Kostenberechnung offen, LPH 4 abgeschlossen. - Terminplanung: Einreichung Förderantrag Nov. 2024, Beginn Ausschreibungen Febr./Mrz. 2025, Baubeginn Sommerferien 2025 - Kostenschätzung: rd. 13,2 Mio. € (KG 200-700, Kostenstand Q4/2021) Mit der Leistung soll umgehend nach Abschluss des VgV-Verfahrens, vsl. im März 2024 mit der Einarbeitungsphase begonnen werden. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld ein Unternehmen mit der Bearbeitung des BA 2 und BA 3 vorbefasst war. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse im Verfahren zur Verfügung gestellt. Außerdem wird es allen ins Verhandlungsverfahren eingeladenen Bewerbern nach Erstangebotsaufforderung ermöglicht, eine begleitete Objektbegehung durchzuführen. Ein entsprechender Termin wird zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme des vorbefassten Unternehmens nicht verzerrt wird (vgl. § 7 Abs. 1 und 2 VgV). Es werden die 3 - 6 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur zweiten Stufe (Angebots-/Verhandlungsverfahren) eingeladen. Sollten aufgrund von gleicher Punktzahl sich mehr Teilnehmer als für die Verhandlung eingeladen werden sollen, qualifizieren, so wird über das Los die Teilnahme der Teilnehmer auf die vorgesehene Zahl von 3 - 6 Teilnehmer reduziert.
Interne Kennung: 0001