67340-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau der Friedrich-Münch-Kita
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau der Friedrich-Münch-Kita
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Planung und Bau der Friedrich-Münch-Kita in Mühlacker auf der Basis einer Funktionalen Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1640_2023_FMKITA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtbau Mühlacker GmbH plant den Neubau einer sechsgruppigen Kindertagesstätte in der Friedrich-Münch-Str. 35 in Mühlacker-Lienzingen (nachfolgend: "Friedrich-Münch-Kita"). Dieses Vergabeverfahren dient der Beauftragung eines Generalübernehmers für die Erbringung sämtlicher unter Berücksichtigung der Leistungs- und Schnittstellenbeschreibung, der Baubeschreibungen und der bereits vorliegenden Planunterlagen/Gutachten noch erforderlichen Planungsleistungen und der danach erforderlichen Bauleistungen für die schlüsselfertige Errichtung der Friedrich-Münch-Kita, einschließlich der Herstellung der Außenanlagen samt Außenspielbereich und zu-gehörigen Fahrrad- und Pkw-Stellplätzen. Die Friedrich-Münch-Kita ist als sechsgruppige Einrichtung für ca. 125 Kinder in 2 Ganztagesgruppen, drei VÖ-Gruppen und einer Krippengruppe (U3) geplant. Der Neubau soll zweigeschossig erfolgen, um sowohl das Bauprogramm zu erfüllen als auch genügend Außenbereichsfläche auf dem Grundstück zu ermöglichen. Die zu be-planende Gesamtfläche der Außenanlagen beträgt ca. 2.000 bis 2.200 qm. Ein Aufzug in direktem Anschluss an den Eingangsbereich gewährleistet die barrierefreie Erschließung des Obergeschosses. Das Gebäude soll nicht unterkellert werden. Um sowohl die CO2-Bilanz des Neubaus gering zu halten, als auch baukonstruktiv bei großen Spannweiten wirtschaftlich zu bleiben, kann das Gebäude neben konventioneller Bauweise auch in "hybrider" Bauweise konzipiert werden. Gegenüber dem Einsatz von Recyclingmaterial (z.B. Recyclinbeton) oder ist der Bauherr aufgeschlossen, genauso wie einer modularen oder seriellen Bauweise. Die Konstruktion der Außenfassade mit einem rückbaubaren System ist wünschenswert. Im Zuge des Neubaus wird der angrenzende Parkplatz an der Turn- und Festhalle Lienzingen von Seiten der Stadt Mühlacker neu geordnet. Der Zugang zur Friedrich-Münch-Kita erfolgt weiterhin entlang der Turn- und Festhalle. Diese Leistungen sind nicht Teil des zu vergebenden Auftrags. Der Außenspielbereich der Kita soll für die über Dreijährigen im mittleren sowie nördlichen Teil des Grundstücks und für die unter Dreijährigen im südlichen Teil des Grundstücks in unterschiedliche Flächen gegliedert werden. Die dort einzuplanenden Spielgeräte und -flächen haben jeweils einer altersgerechten Ausstattung zu entsprechen. Für eine sommerliche Verschattung der Außenbereiche sollen Bestandsbäume sowie neu geplante Bäume und Sonnensegel sorgen. Der Balkon ist als Flucht- und Spielbalkon auszuführen und mit einer sommerlichen Verschattungsmöglichkeit auszuführen. Die Fertigstellung der Friedrich-Münch-Kita soll so schnell als möglich erfolgen. Vom zukünftigen Auftragnehmer sind sämtliche Planungs-, Steuerungs-, Koordinations- und Bauleistungen, die zur Erbringung der vertragsgegenständlichen Leistung not-wendig sind, zu erbringen. Im Jahr 2021 hat die Stadt Mühlacker intern eine Entwurfsplanung mit Leistungsbeschreibung erstellen lassen, die als exemplarisches Beispiel und Orientierungshilfe dienen kann. Diese Planung wurde seiner Zeit mit den beteiligten städtischen Fachämtern sowie Aufsichtsbehörden (KVJS, UKBW, Gesundheitsamt, etc.) abgestimmt und hat die Vorgaben an Raumprogramm und Aufteilung erfüllt. Im Entwurf wurden folgen-de Kennzahlen des Gebäudes ermittelt: BGF: 1.707 m² BRI: 7.143 m³ NF: 1.333 m² (brutto), 1.293 m² (netto) Alle vorhandenen Planungsergebnisse und eingeholten Gutachten werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Bewerbern zur Verfügung gestellt und sind im vorliegenden Vergabeverfahren zugrunde zu legen. Im Auftragsfall stellen sie die Ausgangslage dar, die im Rahmen der Leistungserbringung vom Auftragnehmer weiterbearbeitet, durchgeplant und anschließend baulich umgesetzt werden muss. Optimierungen und Anpassungen sind im Rahmen des Vergabeverfahrens möglich, sofern die Einhaltung der maßgeblichen rechtlichen Anforderungen nachgewiesen wird. Grundstück GF: 3.160 m² AF: 2.167 m².