2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung Ingenieurbauwerke „FTTB-Ausbau IKZ Frensdorf“
Beschreibung: Objektplanung Ingenieurbauwerke „FTTB-Ausbau IKZ Frensdorf“
Interne Kennung: 8541.1.5.2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Ingenieurbauwerke – „FTTB-Ausbau IKZ Frensdorf“
Beschreibung: Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 3, §§ 41 ff., für den kommunalen FTTB-Ausbau in den Gemeinden Frensdorf, Litzendorf, Lisberg und Priesendorf. Die Maßnahme wird im Rahmen einer interkommunalen Zusammenarbeit umgesetzt und dient der Erschließung bislang nicht mit Glasfasertechnik versorgter Haushalte und Betriebe mit FTTB-Anschlüssen. Nach aktuellem Planungsstand sind insgesamt rund 3.290 Adressen zu erschließen. Das Vorhaben umfasst ein Trassennetz von insgesamt rund 122 km, davon ca. 92 km auf öffentlichen Flächen sowie ca. 30 km auf privaten Grundstücken. Die vorläufig geschätzten Baukosten der Gesamtmaßnahme belaufen sich auf ca. 22,03 Mio. EUR netto. Die Umsetzung erfolgt im Rahmen der jeweils einschlägigen Gigabit-Förderprogramme des Bundes und des Freistaates Bayern (Kofinanzierung). Für das Vorhaben liegt bereits ein FTTB-Masterplan vor. Dieser bildet die Grundlage für die weitere Planung und ist durch den künftigen Auftragnehmer zu prüfen, fortzuschreiben und im Rahmen der weiteren Bearbeitung verantwortlich zu übernehmen. Vorgesehen ist eine stufenweise Beauftragung. Zunächst sollen die Leistungsphasen 3 und 4 sowie ggf. erforderliche Restleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt werden. Die spätere Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9 ist beabsichtigt. Neben den Grundleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke können insbesondere Besondere Leistungen im Zusammenhang mit Förderverfahren, örtlicher Bauüberwachung, laufender Kostenkontrolle, vertiefter Trassenplanung, Wegerechtssicherung, Anwohnergesprächen, Bürgerversammlungen, Nutzungsvereinbarungen, DGPS-Dokumentation, Bilddokumentation sowie Dokumentations- und Übergabeleistungen für die Glasfaserinfrastruktur erforderlich werden. Ergänzend sind einzelne Planungs- und Dokumentationsleistungen für die technische Ausrüstung der Glasfaserinfrastruktur in Anlehnung an HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53 ff., Anlagengruppe 5, vorgesehen. Der Planungsbeginn ist für das 4. Quartal 2026 vorgesehen. Der Baubeginn ist für Herbst 2027 bzw. Frühjahr 2028 vorgesehen. Die Inbetriebnahme der ersten 50 % der Adressen wird bis Ende 2028 angestrebt; die bauliche Gesamtfertigstellung bzw. der Projektabschluss ist bis Mitte 2030 vorgesehen.
Interne Kennung: LOT-0001