2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Microsoft Lizenzen
Beschreibung: Microsoft Lizenzen - Enterprise Agreement Beschaffung von Microsoft Lizenzen für 36 Monate
Interne Kennung: ITD1-0310-2025
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Microsoft-Lizenzen - Enterprise Agreement Um unternehmensweit weiterhin verschiedene Microsoft Produkte zur Unterstützung diverser, unterschiedlicher Geschäftsprozesse einsetzen zu können, sollen die entsprechenden Nutzungslizenzen sowie für bereits gekaufte Volumen-Lizenzen eine weiterführende Software Assurance beschafft werden. Die Lizenzen sollen im Rahmen des Abschlusses eines Volume Licensing Vertrages/Enterprise Agreement-Vertrages (EA) auf Basis des BMI Konditionenvertrages beschafft werden. Für die bislang erworbenen Lizenzen ist der Abschluss einer weiterführenden Software Assurance notwendig, um die im Einsatz befindliche Software und Features weiterhin in der jeweils neuesten Version nutzen zu können. Darüber hinaus werden weitere Microsoft Produkte (u. a. Microsoft Office) und Online Services (u. a. Microsoft Teams) eingesetzt, für welche weiterhin Nutzungslizenzen erworben werden müssen, da diese Produkte sonst nicht mehr eingesetzt werden dürfen und somit nicht mehr zur Verfügung stehen. - On-premise Lizenzen - Online Nutzungrechte - Server and Cloud Enrollment Vertragslaufzeit: 36 Monate Vertragsverlängerungsoption: 12 Monate
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: keine.