673448-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Erdgaslieferung für das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt in 2026 + 2027 (opt. 2028 & 2029)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdgaslieferung für das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt in 2026 + 2027 (opt. 2028 & 2029)
BeschreibungLieferung von 40.870 MWh/a Erdgas für die Jahre 2026 und 2027 (verlängerbar für die Jahre 2028 bzw. 2029) als horizontales Tranchenmodell.
Interne KennungVEA-2025-0038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 40.870 MWh/a in einem Los für die Kalenderjahre 2026 + 2027 bzw. verlängerbar für die Jahre 2028 bzw. 2029. Die Lieferung findet als vollstrukturiertes, horizontales Tranchenmodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Kalenderjahre 2028 sowie 2029 können verlängert werden.