See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Helium
Beschreibung: Beschaffung von Helium flüssig
Interne Kennung: IIC-2026-0054
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111300 Helium
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die sichere Versorgung der Kältemittelversorgung am Fachbereich Physik der FU Berlin mit "Helium flüssig". Die Sicherstellung einer anforderungsgerechten und wirtschaftlichen Versorgung hat für den AG absolute Priorität. "Helium flüssig" stellt für die wissenschaftlichen Einrichtungen im Heliumverbund eine wichtige und essentielle Ressource bei der Durchführung ihrer Forschungsarbeit dar, die deshalb dem Wissenschaftler jederzeit zuverlässig in der benötigten Menge und Qualität zur Verfügung stehen muss. Ziel der Rahmenvereinbarung ist es, die grundsätzlichen Leistungen und Bedingungen sowie die gegenseitigen Rechte und Pflichten des AG und des AN für das Vertragsverhältnis sowie für die daraus resultierenden Lieferungen zu regeln. Die Rahmenvereinbarung dient der ergänzenden und subsidiären Sicherstellung der Versorgung. Abrufe erfolgen insbesondere, soweit der Bedarf nicht durch die bestehende Rahmenvereinbarung gedeckt werden kann oder zusätzliche Lieferungen zum Aufbau beziehungsweise zur Wiederherstellung betrieblicher Sicherheitsreserven erforderlich sind. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich zweimal nach Ablauf der Vertragslaufzeit automatisch um jeweils 12 Monate, wenn nicht 3 Monate vor jeweiligem Vertragsende eine Kündigung durch die AG erfolgt. Die Vereinbarung endet spätestens zum 28.02.2030.