673523-2023 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Kindertagesstätte in Veitsbronn - vorgehängte Holzfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte in Veitsbronn - vorgehängte Holzfassade
Beschreibung: Vorgehängte Holzfassade für den Neubau einer Kindertagesstätte mit Kinderkrippe, Kindergarten und Kinderhort. BAUVORHABEN : Neubau eines Kindergartens mit Kinderkrippenplätzen in Veitsbronn Bauort: Friedrichstrasse 10 90587 Veitsbronn
Vorherige Bekanntmachung: 469733-2023
Interne Kennung: 1100 Holzfassade
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Baubeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 08.11.2023 zugehen; Ihr Auskunftsrecht gemäß § 5 Absatz 2 Satz 1 VOB/B bleibt hiervon unberührt. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 105 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn. Besondere Hinweise Die Leistung umfasst die Herstellung, die Lieferung und die Montage von Holzverschalungen als hinterlüftete gedämmte Fassade. Bauablauf Die auszuführenden Arbeiten sind mit den Folge- / Vorabgewerken sowie auf den allgemeinen Bauablauf abzustimmen. Zum Zeitpunkt der Ausführung der Arbeiten AN sind voraussichtlich folgende Gewerke auf der Baustelle tätig: - Gerüstbau - Holzfenster und Türen - Dachdecker Terminlicher Ablauf der Ausführungsplanung AN Die terminlichen Zusammenhänge sind im Bauzeitenplan festgelegt. Schritt 1: Der AN hat nach Auftragserteilung einen Vorabzugstand der Ausführungsunterlagen zu liefern und dem AG zu übergeben. Diese werden seitens des AG geprüft, ggf. mit Anmerkungen versehen und unter Berücksichtigung der Anmerkungen freigegeben. Vorabzugstand ist zu liefern 10 AT nach Auftragserteilung Die Prüfung und Rücklauf durch den AG erfolgt nach 10 AT. Schritt 2: Der AN hat eine Überarbeitung mit Einarbeitung der vom AG gemachten Anmerkungen vorzunehmen -> Planunterlagen auf Endniveau. Die Unterlagen auf Endniveau sind zu liefern 10 AT nach Rücklauf Vorabzugsstand. Die Prüfung und Freigabe Endniveau durch den AG erfolgt nach 5 AT. Schritt 3: Der AN hat abschnittsweise ein örtliches Aufmaß zu nehmen und dieses mit den Planunterlagen auf Endniveau abzugleichen. Sollten Abweichungen festgestellt werden, hat der AN diese dem AG mitzuteilen. Schritt 4: Die Abweichungen sind in die Unterlagen des AN einzuarbeiten und die Planunterlagen sind als Endstand dem AG vorzulegen. Eine Freigabe der Planunterlagen Endstand durch den AG erfolgt nicht. Dem Endstand sind zusätzlich auch die statischen und bauphysikalischen Berechnungen beizulegen. - TGA - Trockenbau - Estrich
Interne Kennung: 0001