673549-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Agenturdienstleistung - Kreativ/Strategie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Agenturdienstleistung - Kreativ/Strategie
Beschreibung: Die Stuttgarter Straßenbahnen AG schreibt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb einen Rahmenvertrag über Konzept-, Strategie-, Beratungs-, Kreativ-, Ausführungs- und Umsetzungsleistungen aus.\n\nDer Vertrag beginnt am 01.05.2023 und hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit drei Verlängerungsoptionen um jeweils ein Jahr.
Interne Kennung: 039-2023-0006 Agentur-Dienstleistung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Auftragnehmer werden mit Unterstützung der SSB die zielgerichtete Kommunikation im Sinne einer Mengensteigerung im Gelegenheits- und Berufsverkehr sowie im Firmen-Abo weiterentwickeln. Die zielgerichtete Kommunikation ist auf vier Säulen ausgerichtet: Neukunden durch Abokampagnen gewinnen, Gelegenheitskunden intensivieren, Kundenbindung durch Onlinemarketing und Stärkung des SSB Image.\nDie Effizienz der kommunikativen und werblichen Maßnahmen soll weiter angehoben werden. Durch kontinuierliche Marktbeobachtung, Erfolgskontrolle sowie die Beobachtung und Auswertung aktueller Entwicklungstrends - vor allem auch im Bereich der digitalen Medien - sollen Potenziale frühzeitig identifiziert und systematisch für die SSB erschlossen werden.
Interne Kennung: LOT-0000