673581-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Installation von Fernmeldeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Herzzentrum HM -Übertragungsnetze
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-065-VE433
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie realisiert werden. Das Gebäude weist Fläche von 31.300 m² BGF auf.
Im ersten Bauabschnitt wurde der Grobaushub mit Ausbildung eines Berliner Verbaus und die Bohrpfahlgründung vorgenommen. Nach Beendigung der Restarbeiten aus den Maßnahmen im Umfeld (MiU) hat das Gewerk Rohbau im September 2021 die Arbeiten aufgenommen. Der voraussichtliche Beginn zur Ausführung der Leistungen der Übertragungsnetze ist für November 2022 vorgesehen.
Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen die Leistungen für das Gewerk Übertragungsnetze beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungsbeschreibung gliedert sich in folgende Titel:
01 KG 440 Starkstromanlagen
01.01 KG 444 Niederspannungsinstallationsanlagen
- 01 Installationsgeräte
- 02 Kabeltrag- und Verlegesysteme
02 KG 450 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen
- 01 KG 451Telekommunikationsanlagen
- 02 KG 457 Übertragungsnetze
03 KG 490 Sonstige Maßnahmen für Technische Anlagen
- 01 KG 491 - Baustelleneinrichtung
- 02 KG 492 - Gerüste
- 03 KG 499 - Sonstige Maßnahmen für Technische Anlagen, sonstiges