2. Verfahren
Verfahren
Titel: Architektenleistung
Beschreibung: Architektenleistung
Interne Kennung: K-LKS-65-2023-0122
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Landkreis Stade beabsichtigt, an der Albert-Schweitzer-Schule, Harburger Str.\n14, 21614 Buxtehude, Abriss-, Umbau- und Sanierungsarbeiten durchzuführen.\nZudem soll das Gebäude um einen außenliegenden Fahrstuhl über 4 Etagen ergänzt werden.\nDas Gebäude wurde ca. 1908 errichtet und 1936 um einen Anbau erweitert. Die\nPausenhalle wurde in den 80er Jahren errichtet. Das gesamte Gebäude steht nicht unter Denkmalschutz.\nIm gesamten EG und in Teilen des 2. OG besitzt die hochschule 21 Hörsäle und Büroräume.\nIns 1. OG soll die Berufsbildende Schule Buxtehude - Physiotherapie einziehen.\nEin Schadstoffgutachten wurde bereits im Vorwege erstellt.\nIn den Baustoffproben wurden keine asbestfaserhaltigen Werkstoffe nachgewiesen. KMF-haltige Bauprodukte sind als Dämmung um Rohrleitungen im UG und als gepresste KMF als Deckenplatten der abgehängten Decken (ohne weitere KMF-Auflage) zu finden. PAK- und PCB-spezifische Schutzmaßnahmen sind nicht erforderlich.\nIm gesamten Gebäude ist eine neue Wärmeversorgungsanlage mit einer Luftwärmepumpe einzubauen, einschließlich neuer Raumheizflächen und deren\nVerteilnetze. Auf dem Sporthallendach ist eine Photovoltaikanlage geplant. Zudem ist das Gebäude brandschutz- und elektrotechnisch zu sanieren. Die Dacheindeckung des Hauptgebäudes ist durch eine neue zu ersetzen. Im EG, 1. OG und 2. OG ist in jeweils einem Teil eines Raumes ein Sanitärbereich mit Damen und Herren-WCs einzubauen. Der andere Teil des Raumes dient als Zugang zum außenliegenden Fahrstuhl. Dazu ist in den Geschossen ein vorhandenes Fenster abzubrechen und für den Einbau der Aufzugstür vorzurichten. Das Lehrer-WC im UG ist zu sanieren. Im EG sind in drei Büros, einem Hörsaal und dem Flur Bodenbelags-, Maler- und Deckenplattenarbeiten durchzuführen. Im 1. OG sind zur Raumvergrößerung in beiden Unterrichtsräumen die Innenwände abzubrechen und im Lehrerzimmer die Wand zur Teeküche zu versetzen. In der Pausenhalle, im kompletten 1. OG und allen Räumen im 2. OG, bis auf den Hörsaal, sind Bodenbelags- Decken- und Malerarbeiten durchzuführen. Zudem sind neue Türen einzusetzen. Es ist auf eine gute Schalldämmung zu achten. Alle Arbeiten beziehen sich ausschließlich auf das viergeschossige Hauptgebäude mit der eingeschossigen Pausenhalle. Das Hauptgebäude hat eine Grundfläche von ca. 400 m² und die Pausenhalle 133\nm².\nDafür möchte der Landkreis Stade die architektonische Planerleistung vergeben.
Interne Kennung: LOT-0000