673615-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Augsburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Cytoflex LX System der Fa. Beckman Coulter
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für klinische und wissenschaftliche Messungen wird ein Durchflusszytometer zwingend benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Cytoflex LX System vereint zahlreiche innovative Eigenschaften und Vorteile, die z T Alleinstellungsmerkmale darstellen, und die für die angestrebte Nutzung in höchstem Maße von Bedeutung sind. In der Kombination finden sie sich in keinem vergleichbaren Gerät anderer Hersteller:
•Moderne Avalanche-PhotoDioden - Technik (APDs)
-Höhere Quanten-Effizienz, daher deutlich höhere Sensitivität
-Möglichkeit zur Detektion sehr kleiner Zellpopulationen (z B zirkulierende Tumorzellen)
-Übertragbarkeit einmal etablierter Kompensations-Matrizen zwischen verschiedenen Experimenten
-Hohe Flexibilität beim Austausch einzelner Marker im Panel, keine Neu-Etablierung des Gesamt-Panels erforderlich (für Forschung in hoch-dynamischen und kompetitiven Umfeld extrem wichtig)
•Möglichkeit der Darstellung von 2 side scatter Parametern von verschiedenen Lasern
-Möglichkeit zur Detektion sehr kleiner Partikel ab 80 nm (Viren, Mikropartikel, Exosomen) möglich
•Serielle Anordnung und räumliche Trennung der Laser
-Leichtere Kompensation
-Mehr Freiheiten bei der Auswahl der Zytochrome
-Minimierung des „spillover“
•Simultane Messung der Fluoreszenzparameter, jeweils in einem Detektor und Filter
-Flexible Optimierungsmöglichkeit einzelner Detektionskanäle
-Einfacher Austausch von optischen BP Filtern
•Hohe Analyse-Geschwindigkeit (bis 30.000 events/sek)
•Flexible Probeneingabe (96 Well Platte oder Einzel-Tubes)
•Erweiterbarkeit/Upgrade des Geräts per Software, ohne Eingriff am Gerät
•Möglichkeit zur Installation der Steuerungs—Software auf beliebig vielen Rechnern
•Kompatibilität mit der am UKA etablierten Software (Kaluza, Cytobank)
•Herstellerfirma ist die bereits im Haus etablierte Firma für nahezu alle Duchfluss-Zytometer am UKA
-
Kein neuer Wartungsvertrag mit einer anderen Firma erforderlich
MitarbeiterInnen auf den Geräten eingearbeitet
Eine europaweite Markterkundung ergab, dass nur das Cytoflex LX System alle obengenannten Voraussetzungen erfüllt.
Das UKA wird den Vertrag nicht vor Ablauf der in § 135 Abs. 3 Nr. 3 GWB genannten Frist von 10 Tagen schließen.