See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZV - Rödental - Sanierung Kultur- und Sporthalle Mönchröden - Fachplanung Technische Ausrüstung
Beschreibung: Fachplanung Technische Ausrüstung (LPH 1-9 HOAI)
Vorherige Bekanntmachung: 497456-2023
Interne Kennung: 1200-0452-2023/001235
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Anlagengruppen 1, 2, 3
Beschreibung: Ingenieurleistungen\nFachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI 2021\nLos 1: Anlagengruppen 1, 2, 3\nLeistungsphasen 1 bis 9 HOAI (95 % der Grundleistungen)\nStufenweise Beauftragung:\nStufe 1 (LPH 1-2 HOAI)\nStufe 2 (LPH 3-4 HOAI)\nStufe 3 (LPH 5-7 HOAI)\nStufe 4 (LPH 8-9 HOAI)\nHonorarzone II in allen Anlagengruppen\nKG 300 gemäß Kostenschätzung: ca. 1,63 Mio. EUR (brutto)\nKG 400 gemäß Kostenschätzung: ca. 0,85 Mio. EUR (brutto)\n\nDie nachfolgend dargestellten Planungsziele wurden anhand der Bestandsanalyse und den Gesprächen mit den Vertretern der Stadt Rödental erarbeitet. Durch die erfolgreiche Bewerbung für das Förderprogramm SJK 2022 des Bundes konkretisieren\nsich verschiedene Anforderungen, vor allem im energetischen Bereich, anhand der\nFörderrichtlinien. Die Anforderungen an die Nachhaltigkeit kommen hinzu.\n\nOberstes Planungsziel ist die Sicherung des dauerhaften Betriebs der Kultur- und\nSporthalle für den Schul- und Vereinssport sowie für kulturelle Veranstaltungen der\nKommune und der ansässigen Vereine auf kommunaler und regionaler Ebene. Dabei\nsteht die technische und energetische Sanierung des Gebäudes und die Fortschreibung des Raumprogramms anhand der veränderten Anforderungen im Vordergrund.\n\nFür die Erfüllung der Förderziele des Förderprogramm SJK 2022 des Bundes ist das\nErreichen der Effizienzgebäude-Stufe 70 erforderlich. Darüberhinaus ist im Sinne der\nResilienz in der konzeptionellen Herangehensweise an die Sanierungsaufgabe die\nAnforderung 2.5 "Naturgefahren am Standort" gemäß Handbuch Qualitätssiegel\nNachhaltiges Gebäude (QNG) - Anlage 3 für den Standard QNG PLUS nachzuweisen. Im Hinblick auf die Besonderheiten des klima- und ressourcenschonenden Bauens ist die Anforderung 2.2 "Nachhaltige Materialgewinnung" gemäß Handbuch Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) - Anlage 3 mindestens im Standard QNG PLUS einzuhalten.\n\nDie Planung soll sich, wie bereits im ursprünglichen Konzept aus den 60er Jahren des\n20. Jahrhunderts, gestalterisch mit der benachbarten Schule als Ensemble darstellen.\nDie Installation einer Photovoltaikanlage als kommunaler Beitrag zur Energiewende und zur dezentralen Energieversorgung ist seitens der Stadt Rödental gewünscht und soll realisiert werden. Für Veranstaltungen im kulturellen Bereich wird häufig durch die veranstaltenden Vereine ein Catering angeboten. Für den Ausschank und die Ausgabe von Speisen werden die nötigen Einrichtungen gewünscht.\n\nDie erforderliche Grundlagenermittlung und Vorplanung erfolgte durch das Architekturbüro wutke & hanisch aus Coburg. Die erarbeiteten Unterlagen sind Teil der Vergabeunterlagen.\nFür die beschriebene Maßnahme ist von einer Bauzeit von ca. 16 Monaten auszugehen. Die vorbereitende Planungszeit ab der Leistungsphase 3 sollte nicht unter 8 Monaten angesetzt werden. Mit dem erforderlichen Vergabeverfahren und einer Pufferzeit zwischen Fertigstellung und tatsächlichem Wiedereinzug ist mit einer\nGesamtprojektzeit von ca. 28 Monaten also etwas über 2 Jahren auszugehen.\n\nProjektlauf ab Vergabe der Planungsleistungen\nGenehmigungsplanung nach ca. 3 Monaten\nBeginn Vergabephase nach ca. 7 Monaten\nBaubeginn nach ca. 11 Monaten\nFertigstellung nach ca. 27 Monaten\nInbetriebnahme nach ca. 28 Monaten\n\nEine genauere Terminierung des Baubeginns und der Abläufe sowie des\nvoraussichtlichen Endtermins ist erst nach erfolgter Entwurfsplanung und sowie der\nKlärung aller weiteren Rahmenbedingungen möglich.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung\nDer Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer im Regelfall zunächst nur folgende Leistungen: LPH 1-2 HOAI (Stufe 1)\nDer Auftraggeber beabsichtigt bei Weiterverfolgung des Bauvorhabens, die folgenden weiteren Leistungsphasen zu übertragen: LPH 3-4 HOAI (Stufe 2) sowie LPH 5-7 HOAI (Stufe 3) und LPH 8-9 HOAI (Stufe 4).
Los: LOT-0002
Titel: Anlagengruppen 4, 5, 8
Beschreibung: Ingenieurleistungen\nFachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI 2021\nLos 2: Anlagengruppen 4, 5, 8\nLeistungsphasen 1 bis 9 HOAI (95 % der Grundleistungen)\nStufenweise Beauftragung:\nStufe 1 (LPH 1-2 HOAI)\nStufe 2 (LPH 3-4 HOAI)\nStufe 3 (LPH 5-7 HOAI)\nStufe 4 (LPH 8-9 HOAI)\nHonorarzone II in allen Anlagengruppen\nKG 300 gemäß Kostenschätzung: ca. 1,63 Mio. EUR (brutto)\nKG 400 gemäß Kostenschätzung: ca. 0,85 Mio. EUR (brutto)\n\nDie nachfolgend dargestellten Planungsziele wurden anhand der Bestandsanalyse und den Gesprächen mit den Vertretern der Stadt Rödental erarbeitet. Durch die erfolgreiche Bewerbung für das Förderprogramm SJK 2022 des Bundes konkretisieren\nsich verschiedene Anforderungen, vor allem im energetischen Bereich, anhand der\nFörderrichtlinien. Die Anforderungen an die Nachhaltigkeit kommen hinzu.\n\nOberstes Planungsziel ist die Sicherung des dauerhaften Betriebs der Kultur- und\nSporthalle für den Schul- und Vereinssport sowie für kulturelle Veranstaltungen der\nKommune und der ansässigen Vereine auf kommunaler und regionaler Ebene. Dabei\nsteht die technische und energetische Sanierung des Gebäudes und die Fortschreibung des Raumprogramms anhand der veränderten Anforderungen im Vordergrund.\n\nFür die Erfüllung der Förderziele des Förderprogramm SJK 2022 des Bundes ist das\nErreichen der Effizienzgebäude-Stufe 70 erforderlich. Darüberhinaus ist im Sinne der\nResilienz in der konzeptionellen Herangehensweise an die Sanierungsaufgabe die\nAnforderung 2.5 "Naturgefahren am Standort" gemäß Handbuch Qualitätssiegel\nNachhaltiges Gebäude (QNG) - Anlage 3 für den Standard QNG PLUS nachzuweisen. Im Hinblick auf die Besonderheiten des klima- und ressourcenschonenden Bauens ist die Anforderung 2.2 "Nachhaltige Materialgewinnung" gemäß Handbuch Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) - Anlage 3 mindestens im Standard QNG PLUS einzuhalten.\n\nDie Planung soll sich, wie bereits im ursprünglichen Konzept aus den 60er Jahren des\n20. Jahrhunderts, gestalterisch mit der benachbarten Schule als Ensemble darstellen.\nDie Installation einer Photovoltaikanlage als kommunaler Beitrag zur Energiewende und zur dezentralen Energieversorgung ist seitens der Stadt Rödental gewünscht und soll realisiert werden. Für Veranstaltungen im kulturellen Bereich wird häufig durch die veranstaltenden Vereine ein Catering angeboten. Für den Ausschank und die Ausgabe von Speisen werden die nötigen Einrichtungen gewünscht.\n\nDie erforderliche Grundlagenermittlung und Vorplanung erfolgte durch das Architekturbüro wutke & hanisch aus Coburg. Die erarbeiteten Unterlagen sind Teil der Vergabeunterlagen.\nFür die beschriebene Maßnahme ist von einer Bauzeit von ca. 16 Monaten auszugehen. Die vorbereitende Planungszeit ab der Leistungsphase 3 sollte nicht unter 8 Monaten angesetzt werden. Mit dem erforderlichen Vergabeverfahren und einer Pufferzeit zwischen Fertigstellung und tatsächlichem Wiedereinzug ist mit einer\nGesamtprojektzeit von ca. 28 Monaten also etwas über 2 Jahren auszugehen.\n\nProjektlauf ab Vergabe der Planungsleistungen\nGenehmigungsplanung nach ca. 3 Monaten\nBeginn Vergabephase nach ca. 7 Monaten\nBaubeginn nach ca. 11 Monaten\nFertigstellung nach ca. 27 Monaten\nInbetriebnahme nach ca. 28 Monaten\n\nEine genauere Terminierung des Baubeginns und der Abläufe sowie des\nvoraussichtlichen Endtermins ist erst nach erfolgter Entwurfsplanung und sowie der\nKlärung aller weiteren Rahmenbedingungen möglich.
Interne Kennung: LOT-0002