673690-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gesamtplanung mit Planungs-, Beratungs- und Baumanagementleistungen für Schulneubau Gebäudetyp E
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtplanung mit Planungs-, Beratungs- und Baumanagementleistungen für Schulneubau Gebäudetyp E
BeschreibungNeubau eines Erweiterungsgebäudes und zugehöriger Freianlagen. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen sind sämtliche erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen (Generalplanungsleistungen) wie auch sonstige Leistungen, die zur mangelfreien und wirtschaftlichen Errichtung, sowie zum nachhaltigen und wirtschaftlichen Betrieb des geplanten Bauvorhabens erforderlich sind. Im Einzelnen werden im Rahmen dieser Ausschreibung folgende GP Leistungen abgefragt: - Objektplanung für Gebäude inkl. Planungsanteile für die feste Möblierung und die Barrierefreiheit - Freianlagen - Tragwerksplanung - Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 8) inkl. Küchenplanung, Medienplanung und Lichtplanung - Brandschutzplanung - Bauphysik und Bauakustik zzgl. Nachweise über dynamische Simulationen (nach Bedarf) - Energieberatung - Geothermie (abhängig vom Lösungsvorschlag)
Interne Kennung24-0205
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0