673691-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grünpflegeleistungen in der Stadt Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünpflegeleistungen in der Stadt Leipzig
BeschreibungGrünpflegeleistungen in der Stadt Leipzig
Interne KennungL-EB01a-2023-00599
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrünpflegeleistungen - Schulen Leipzig Südwest
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Schulen Stadtgebiet Leipzig Südwest (Mengen in 4 Jahren: 1.207.000 m² Gebrauchsrasen, 117.000 m² Gehölzflächenpflege, 1.900 lfdm Hecken/Klettergehölze, 17.500 m² Stauden-/Rosenflächen, 112.000 m² Tennenflächenpflege)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um weitere 2 Jahre, längstens bis Ablauf des vierten Vertragsjahres (28.02.2028), soweit der Vertrag nicht 6 Monate vor Ablauf des Vertragsjahres vorzeitig gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelGrünpflegeleistungen - Schulen Leipzig Grünau Süd
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Schulen Stadtgebiet Leipzig Grünau Süd\n(Mengen in 4 Jahren: 5.700 m² Bodendecker, 778.000 m² Gebrauchsrasen, 167.000 m² Gehölzflächenpflege, 1.100 lfdm Hecken/Klettergehölze, 7.500 m² Rasengittersteine/Schotter, 16.000 m² Stauden-/Rosenflächen, 68.000 m² Tennenflächenpflege, 800 m² Klimarasen)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGrünpflegeleistungen - Straßenbegleitgrün Leipzig Südwest
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Straßenbegleitgrün Leipzig Südwest\n(Mengen in 4 Jahren: 4.200 m² Bankettmahd, 23.000 m² Bodendecker, 1.800 m² Brombeeraufwuchs, 1.000 lfdm Brombeeren/Rank- und Schlinggehölze, 2.100 m² dornige Gehölze, 144.000 m² Extensivrasen, 75.000 m² Gehölzflächenpflege, 500 lfdm Hecken, 320.000 m² Kurzgras, 2.500 lfdm Lichtraumprofil, 2.800 m² Schilf)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelGrünpflegeleistungen - Straßenbegleitgrün Leipzig Grünau Süd
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Straßenbegleitgrün Leipzig Grünau Süd\n(Mengen in 4 Jahren: 33.000 m² Bankettmahd, 35.000 m² Bodendecker, 2.400 m² Brombeeraufwuchs, 114.000 m² Extensivrasen, 238.000 m² Gehölzflächenpflege, 500 lfdm Hecken, 396.000 m² Kurzgras)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelGrünpflegeleistungen - Straßenbegleitgrün Leipzig Nordwest
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Straßenbegleitgrün Leipzig Nordwest\n(Mengen in 4 Jahren: 12.000 m² Bankettmahd, 63.000 m² Bodendecker, 1.800 m² Brombeeraufwuchs, 1.600 m² dornige Gehölze, 1.900 m² einjähriger Aufwuchs, 114.000 m² Extensivrasen, 86.000 m€ Gehölzflächenpflege, 10.000 lfdm Hecken, 238.000 m² Kurzgras, 500 m² Schilf)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelGrünpflegeleistungen - äußere Ortsteile Burghausen bis Wiederitzsch
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - äußere Ortsteile Burghausen bis Wiederitzsch\n(Mengen in 4 Jahren: 12.000 m² Baumscheiben, 10.000 m² Bodendecker, 250 m² Brombeeraufwuchs, 70.000 m² dornige Gehölze, 320.000 m² Extensivrasen, 89.000 m² Gehölzflächenpflege, 6.000 lfdm Hecke/Landschaftsgehölze, 500 m² Kiesfläche, 173.000 m² Kurzgras, 150 lfdm Lichtraumprofil, 13.500 m² Rosenflächen, 2.000 Stück Stamm- und Stockaustriebe)
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelGrünpflegeleistungen - div. Ämter Leipzig Südwest und Grünau Süd
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - div. Ämter Stadt Leipzig Südwest und Grünau Süd\n(Mengen in 4 Jahren: 212x Aufnehmen von Müll (8.650 m²), 11.500 m² Extensivfläche mit Wildkraut, 26.000 m² Extensivrasen, 4.000 lfdm Hecke, 28 Stück Heckenwürfel, 1.000 m² Landschaftsgehölze, 21.000 m² Laubbeseitigung, 72.500 m² Mahd, 212x Reinigung Betontreppe (38 m²), 48x Reinigung Asphalt (745m²), 48x Reinigung Beton/Natursteinpflaster (3.230 m²), 2.000 Stück Stamm- und Stockaustriebe, 1.500 m² Staudenflächen, 212x Wartung Fallschutzfläche (260 m²))
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelGrünpflegeleistungen - div. Ämter Leipzig Nordwest
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - div. Ämter Stadt Leipzig Nordwest\n(Mengen in 4 Jahren: 472x Aufnehmen von Müll (versch. Flächen), 44.000 m² Bankettmahd, 72x Baumscheiben, 1.400 lfdm Brombeeraufwuchs, 20.000 m² einjähriger Aufwuchs, 133.000 m² Extensivrasen, 84.000 m² Gebrauchsrasen, 22.000 m² Gehölzflächenpflege, 200 lfdm Hecke, 180 Stück Klettergehölze, 38.000 m² Laubbeseitigung, 3.500 lfdm Lichtraumprofil, 900 m² Narzissen, 8.100 m² Rasenregeneration, 32 Stück Säuberung Entwässerungseinrichtung, 2.248 Stück Stamm- und Stockaustriebe, 19.000 m,² Staudenflächen, 228x Straßenreinigung (versch. Flächen), 66.000 m² wassergebundene Wege, 29.000 m² Reinigung Wege (Naturstein/Betonwerkstein)
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelGrünpflegeleistungen - Kulturamt Denkmalpflege
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Denkmalpflege Kulturamt\n(Mengen in 4 Jahren: 200 lfdm Hecke, 14.000 m² Kurzgras, 13.000 m² Laubbeseitigung, 1.200 m€ Pflege Pflanzfläche, 70 m² Pflege Naturstein, 350 m² Reinigung Stufen, 250 m² Reinigung Betonstein, 6.100 m² Reinigung Natursteinplatten, 20 m² Reinigung Sandstein, 19.500 m² Reinigung Stuhl-/Naturstein, 9.000 m² wassergebundene Wege, 4.000 m² Wege-/Platzflächen)
Interne KennungLOT-0009