673692-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gebäude- und Tragwerksplanung: Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebäude- und Tragwerksplanung: Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda
Beschreibung: Gebäude- und Tragwerksplanung: Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda
Interne Kennung: WiFö 01/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: VGV - Nach § 74 VgV werden Architekten- und Ingenieurleistungen in der Regel im Verhandlungsverfahren mitTeilnahmewettbewerb nach § 17 oder im wettbewerblichen Dialog nach § 18 vergeben. Dieses Verfahren erfolgt nach §17 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Planung erweiterter Rohbau von zwei Funktionsgebäude am Scheibe-See/Hoyerswerda
Beschreibung: Teilnahmewettbewerb Ergebnis der zu erstellenden Planungsleistungen sind zwei Funktionsgebäude in der Böschung, am Strandbereich des Westufers Scheibe-See. Nach der Vorplanung sind die weiteren Planungsstufen entsprechend den Leistungsbildern - Gebäudeplanung Anlage 10 zu §§ 34, 35 HOAI - Tragwerksplanung Anlage 14 zu §§ 51, 52 HOAI zu erbringen. Mit der Entwurfsplanung -Lph 3- wird die Finanzierung und Bauzeit definiert. Die weiteren Planungsphasen werden stufenweise beauftragt, falls das Vorhaben unter anderen Bedingungen weitergeführt wird. Eine Förderung durch die Bundesrepublik Deutschland in Verbindung mit Mitteln des Freistaates Sachsen sind in Aussicht gestellt. Die zwei Funktionsgebäude werde, als erweiterte Rohbauten mit folgenden Funktionen geplant: Gebäude 1 – Strandcafe Zweistöckiger erweiterter Rohbau in etwa der Mitte des Strandes, in der Böschung, für eine Nutzung: - als Strandbar, zum Scheibe-See hin offener Terrasse, mit einer Kapazität für ca. 50 Personen; - Küche für Strandcafe/ -bar, - 3 Shops für z.B. Information, regionale Produkte, Lebensmittel, - mit Sozialeinrichtungen für die Nutzer, - Toilette und Dusche für die Gäste, - Wasserwacht mit Aussicht auf der begehbaren Terrasse, - Untere Ebene mit Abstellräumen für die Wasserwacht oder Bewirtschaftung der Anlagen am Westufer des Scheibe-Sees, - Gastronomie und Straßenverkauf in mehreren Ebenen. Der Zugang für die Gebäudenutzer erfolgt über die Strandpromenade. Auf Terrassenebene erfolgt die Ausgabe der Strandbar. Die ausgewiesene Grundfläche für die Bebauung beträgt lt. beschlossenem B-Plan ca. 26 m * 26 m. Das Gebäude soll sich zu den anderen Gestaltungsformen im Lausitzer Seenland und insbesondere am Scheibe-See wiederfinden. Bisher ist eine Landmarke am Südosten des Westufer Scheibe-See geplant. Gebäude 2 - Mehrzweckgebäude Herstellung eines zweistöckigen erweiterten Rohbaus, in der Böschung, als Mehrzweckgebäude für Nutzungen: - Restaurant mit hochwertiger ganzjähriger Küche für ca. 80 Gäste, - Konferenzraum für ca. 180 Personen; - Tagungsräume, unterschiedlicher Größe; - Wasserwacht, Unterhaltungsräume für Unterhaltung der Strandanlagen, Spielplatz, Bootsanleger, - Bootsvermietung und ggf. weitere Nutzungen. Die Endausstattung der Gebäude soll durch geeignete Pächter erfolgen.
Interne Kennung: LOT-0001
Menge: 1 Stück
Optionen:
Beschreibung der Optionen: stufenweise Vergabe der Leistungsphasen