2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Burgdorf - Sanierung Rathaus I - Abbrucharbeiten
Beschreibung: Sanierung Rathaus - Abbrucharbeiten
Interne Kennung: 730-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das denkmalgeschützte Rathaus I der Stadt Burgdorf soll unter Berücksichtigung der Barrierefreiheit und des Brandschutzes saniert sowie räumlich, technisch und energetisch umgebaut werden. Zum Beginn der Baumaßnahmen sind folgenden Abbrucharbeiten vorgesehen: Abbrucharbeiten Außen: - ca. 50 m² Abbruch Schuppen, - Abbruch Wendeltreppe, - Abbruch Stahlrampe im Norden, - Abbruch Eingangsüberdachung Stahl/Glaskonstruktion, - ca. 10 Holzpoller inkl. Fundamente. Abbrucharbeiten Innen: - ca. 1500 m² Abbruch Decken: Deckenbekleidungen, Holz-Unterkonstruktionen, GK-Decken, Aluminium Paneele, Akustikdecken, Dachbekleidungen, Presspappe Decke; - ca. 1000 m² Abbruch Wände: Wandverkleidungen, GK-Wände, Leichtbauwände, Holztrennwandelemente, WC-Trennwandelemente, Mauerwerk, Wandbeläge, Putz; - ca. 1000 m² Abbruch Tapeten; - ca. 1000 m² Abbruch Bodenbeläge: Fliesen, PVC, Laminat, Teppich; - ca. 70 Stk. Türen demontieren. Technische Anlagen: - 1 Heizungskessel, - 1 Heizungskessel, - ca. 80 Stk. Heizkörper, - ca. 850 lfm Heizungsleitung, - ca. 250 lfm Dämmung Rohrleitung, - ca. 40 Stk. Sanitärobjekte, - ca. 150 lfm Sanitärleitung, - ca. 85 lfm Dämmung Rohrleitung, - ca. 10 lfm Luftleitung, - ca. 20 Stk Radialventilatoren. Ausführungsfristen: gemäß Bauzeitenplan