673726-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Grafik-Design – Rahmenvertrag Grafik Ausstellungen und Kommunikation in zwei Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Grafik Ausstellungen und Kommunikation in zwei Losen
Beschreibung: Die Stiftung Deutsches Historisches Museum (DHM) sucht im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens gemäß § 17 VgV für die Bereiche Ausstellungsgrafik und Kommunikationsgrafik eine für das DHM geeignete Agentur. Das Verfahren umfasst dabei zwei eigenständige Lose: • Los 1: Ausstellungsgrafik Für alle Wechselausstellungen, die im Pei-Bau des DHM gezeigt werden, wird die Entwicklung eines grafischen Entwurfs, die Erstellung sämtlicher Ausstellungsgrafiken (für Druck- und digitale Anwendungen), Reinzeichnungen, sowie die Druckbetreuung benötigt (siehe Details in Anlage Leistungsbeschreibung Los 1 Ausstellungsgrafik). • Los 2: Kommunikationsgrafik Der Rahmenvertrag Kommunikationsgrafik umfasst die grafische Betreuung der Kommunikations- und Werbemedien (Print und Online) inklusive Kampagnenentwicklung und -steuerung von bis zu drei Ausstellungen/Jahr. Ebenso beinhaltet er die Gestaltung der Programm-, Image- und Standortmedien für das DHM. Die Leistungen werden entsprechend ihrer unterschiedlichen fachlichen Anforderungen vergeben. Bieter können Angebote für ein Los oder für alle Lose einreichen. Die Anzahl der Lose, für die ein einzelner Bieter den Zuschlag erhalten kann, ist nicht beschränkt. Die Abgabe von Mehrlosangeboten (Kombinationsrabatten) ist zulässig. Bieter können für den Fall der gleichzeitigen Beauftragung von allen Losen Preisnachlässe (Rabatte) gewähren. Diese Rabatte müssen im Formular „Vergabe-Nr. B202613006_Erklärung zur Losabgabe und zu Kombinationsrabatten“ an der dafür vorgesehenen Stelle explizit ausgewiesen werden. Höchstwert der Rahmenvereinbarung Die Rahmenvereinbarung wird gemäß § 30 VgV in Lose aufgeteilt. Für die einzelnen Lose gelten folgende geschätzte Auftragsvolumina und maximale Höchstwerte: Los 1: Ausstellungsgrafik Maximaler Höchstwert (Obergrenze): 555.000 EUR brutto Los 2: Kommunikationsgrafik Maximaler Höchstwert (Obergrenze): 440.000 EUR brutto Die Erschöpfung des Höchstwerts eines Loses führt zur Beendigung der Rahmenvereinbarung ausschließlich für das betroffene Los.
Interne Kennung: Vergabe-Nr. B202613006
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvertrag Grafik Ausstellungen und Kommunikation in zwei Losen: Los 1: Ausstellungsgrafik
Beschreibung: • Los 1: Ausstellungsgrafik Für alle Wechselausstellungen, die im Pei-Bau des DHM gezeigt werden, wird die Entwicklung eines grafischen Entwurfs, die Erstellung sämtlicher Ausstellungsgrafiken (für Druck- und digitale Anwendungen), Reinzeichnungen, sowie die Druckbetreuung benötigt (siehe Details in Anlage Leistungsbeschreibung Los 1 Ausstellungsgrafik). Bieter können Angebote für ein Los oder für alle Lose einreichen. Die Anzahl der Lose, für die ein einzelner Bieter den Zuschlag erhalten kann, ist nicht beschränkt. Die Abgabe von Mehrlosangeboten (Kombinationsrabatten) ist zulässig. Bieter können für den Fall der gleichzeitigen Beauftragung von allen Losen Preisnachlässe (Rabatte) gewähren. Diese Rabatte müssen im Formular „Vergabe-Nr. B202613006_Erklärung zur Losabgabe und zu Kombinationsrabatten“ an der dafür vorgesehenen Stelle explizit ausgewiesen werden. Höchstwert der Rahmenvereinbarung Die Rahmenvereinbarung wird gemäß § 30 VgV in Lose aufgeteilt. Für die einzelnen Lose gelten folgende geschätzte Auftragsvolumina und maximale Höchstwerte: Los 1: Ausstellungsgrafik Maximaler Höchstwert (Obergrenze): 555.000 EUR brutto Die Erschöpfung des Höchstwerts eines Loses führt zur Beendigung der Rahmenvereinbarung ausschließlich für das betroffene Los.
Interne Kennung: Vergabe-Nr. B202613006; Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich jeweils stillschweigend um ein weiteres Jahr, wenn er nicht spätestens einen Monat vor Vertragsende vom Auftraggeber schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet am 14.03.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Los: LOT-0002
Titel: Rahmenvertrag Grafik Ausstellungen und Kommunikation in zwei Losen; Los 2: Kommunikationsgrafik
Beschreibung: • Los 2: Kommunikationsgrafik Der Rahmenvertrag Kommunikationsgrafik umfasst die grafische Betreuung der Kommunikations- und Werbemedien (Print und Online) inklusive Kampagnenentwicklung und -steuerung von bis zu drei Ausstellungen/Jahr. Ebenso beinhaltet er die Gestaltung der Programm-, Image- und Standortmedien für das DHM. Die Leistungen werden entsprechend ihrer unterschiedlichen fachlichen Anforderungen vergeben. Bieter können Angebote für ein Los oder für alle Lose einreichen. Die Anzahl der Lose, für die ein einzelner Bieter den Zuschlag erhalten kann, ist nicht beschränkt. Die Abgabe von Mehrlosangeboten (Kombinationsrabatten) ist zulässig. Bieter können für den Fall der gleichzeitigen Beauftragung von allen Losen Preisnachlässe (Rabatte) gewähren. Diese Rabatte müssen im Formular „Vergabe-Nr. B202613006_Erklärung zur Losabgabe und zu Kombinationsrabatten“ an der dafür vorgesehenen Stelle explizit ausgewiesen werden. Höchstwert der Rahmenvereinbarung Die Rahmenvereinbarung wird gemäß § 30 VgV in Lose aufgeteilt. Für die einzelnen Lose gelten folgende geschätzte Auftragsvolumina und maximale Höchstwerte: Los 2: Kommunikationsgrafik Maximaler Höchstwert (Obergrenze): 440.000 EUR brutto Die Erschöpfung des Höchstwerts eines Loses führt zur Beendigung der Rahmenvereinbarung ausschließlich für das betroffene Los.
Interne Kennung: Vergabe-Nr. B202613006; Los 2
Beschreibung der Optionen: Die Vertragslaufzeit beginnt am 15.03.2027 und endet am 14.03.2028. Der Vertrag verlängert sich jeweils stillschweigend um ein weiteres Jahr. wenn er nicht spätestens einen Monat vor Vertragsende vom Auftraggeber schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet am 14.03.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Vergabe-Nr. B202613006
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79822500 Graphic design services
Additional classification (cpv): 92000000 Recreational, cultural and sporting services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Vergabe-Nr. B202613006; Los 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Vergabe-Nr. B202613006; Los 2