673740-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Videoprojektoren – Ausstattung von Hörsälen und Seminarräumen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstattung von Hörsälen und Seminarräumen
BeschreibungAusstattung von Hörsälen und Seminarräumen
Interne KennungFIT8942/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38652120 Videoprojektoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32321200 Audiovisuelle Geräte, 32232000 Videokonferenzeinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektionstechnik
BeschreibungDie Ausstattung der größeren Seminarräume bzw. Hörsäle erfolgt mit Projektoren, welche je nach Größe und Abstand unterschiedliche Objektive ausweisen müssen. In den Räumen sind bereits Projektoren im Einsatz. Diese sollen ersetzt werden. Zur Aufrechterhaltung des Betriebes und Weiterverwendung der damit in Verbindung stehenden Technik ergibt sich die Vorgabe der Projektortypen oder Technik gleichwertiger Art.\nLos 1: 32 Stück Projektoren; 18 Stück Objektive;
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelMedientechnik
BeschreibungDas digitale Videokommunikationssystem sorgt für die notwendigen Verbindungen. Alle Signale der verschiedenartigsten Quellen werden digitalisiert und den Projektionssystemen in der nativen Auflösung bereitgestellt. Die Übertragung der Bild- und Steuerungssignale zum Projektor erfolgt über einzelne CAT- oder LWL Kabel. Für die Steuerung des Systems wird ein Touchpanel in das Pult eingebaut. Mit dem Touchpanel können zum einen die unterschiedlichen Eingabequellen bzw. Interface ausgewählt werden und zum anderen die jeweiligen Ausgabegeräte angesteuert werden. Zusätzlich ist eine Raumsteuerung möglich um Ton, Licht und Verdunklung zu steuern. Als Eingabequelle kommen Notebooks der Lehrenden bzw. Vortragenden, ggf. über ClickShare System, Visualizer oder Videokonferenzsysteme zum Einsatz.\nZur Aufrechterhaltung des Betriebes und Weiterverwendung der damit in Verbindung stehenden Technik ergibt sich die Vorgabe der einzelnen Typen oder Technik gleichwertiger Art.\nLos 2: 4 Stück Visualizer; 11 Stück Mediensteuerung AMX; 7 Stück Touchpanel; 17 Stück Barco ClickShare; 5 Stück Präsentationsswitcher; 4 Stück Videokonferenzsysteme; 41 Stück Audiosysteme; 13 Stück Mikrofonsysteme;
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 32321200 Audiovisuelle Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32232000 Videokonferenzeinrichtungen