673782-2024 - Ergebnis
Deutschland – Versorgungsunternehmen – Energieliefercontracting für Wärmeversorgung Quartier Reiherweg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergieliefercontracting für Wärmeversorgung Quartier Reiherweg
BeschreibungDie Auftraggeberin vergibt den Auftrag zur Versorgung mit Wärme sowie Errichtung und Betrieb der erforderlichen Anlagen im Quartier Reiherweg. Hierzu sind in erforderlichem Umfang Energieerzeugungsanlagen, inklusive aller erforderlichen Nebenanlagen, optional Verteilungsanlagen entsprechend des im Vergabeverfahren angebotenen und vereinbarten technischen Konzeptes des obsiegenden Bieters zu finanzieren, zu planen, zu bauen und zu betreiben.
Interne KennungContracting Reiherweg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des abzuschließenden Hauptvertrags zur Wärmeversorgung ist die Versorgung mit Wärme zur Deckung des Raumwärmebedarfs und zur Trinkwassererwärmung im Quartier Reiherweg. Hierzu sind in erforderlichem Umfang Energieerzeugungsanlagen, inklusive aller erforderlichen Nebenanlagen, optional Verteilungsanlagen entsprechend des im Vergabeverfahren angebotenen und vereinbarten technischen Konzeptes des obsiegenden Bieters zu finanzieren, zu planen, zu bauen und zu betreiben. Die Liefergrenze liegt nach der Übergabestation bzw. der installierten Wärmepumpen in den Gebäuden. Im Rahmen des Vertrags müssen technische, wirtschaftliche und ökologische Kriterien erfüllt werden. Die Aufnahme der Wärmeversorgung durch den AN soll nach jetzigem Stand ab der Heizperiode 2025 erfolgen. Der Terminplan wird im Verhandlungsgespräch des Vergabeverfahrens thematisiert. Der Vertrag endet 20 Jahre nach Inbetriebnahme. Näheres regelt der der Angebotsaufforderung beiliegende Vertragsentwurf . Die Gebäude stehen vollumfänglich im Eigentum des AG. Es wird ein Hauptvertrag abgeschlossen, der alle erforderlichen Regelungen zur Wärmeversorgung auf übergeordneter Ebene trifft. Entsprechend dieser Regelungen leiten sich die einzelnen Liefer- und Anschlussverträge ab. Bei dem Wohnquartier Reiherweg handelt es sich um ein um 1971 bis 1972 errichtetes Wohngebiet mit sieben Gebäuden, 238 Wohneinheiten und insgesamt rund 14.000 m2 Wohnfläche. Die Gebäude wurden im Jahr 2000 umfassend saniert. Zielsetzung des Auftraggebers ProPotsdam GmbH ist eine nachhaltige, d.h. wirtschaftlich sinnvolle und ökologische Energieversorgung des Quartiers. Die Bauwerke werden aktuell noch autark über ein Wärmenetz mit Wärme (Raumwärme und Warmwasser) versorgt werden. Im Referenzkonzept des AG erfolgt eine Abschaltung des Wärmenetzes mit Installation dezentraler Anlagen in den Untergeschossen. Die ermittelte Heizlast beträgt 698 kW einem Heizwärmebedarf von 923 MWh/a und Brauchwarmwasserbedarf von 345 MWh/a. Der Anlagenumfang der einzelnen Übergabestationen, die sich in den Untergeschossen 1 befinden und der weiteren Komponenten bis zu den im Abschnitt definierten Leistungsgrenzen entspricht den aktuellen anzubietenden Leistungsumfang. Von diesen Flächen- und Bedarfswerten ist im Rahmen der Vergabe auszugehen. Den ausgewählten Bietern wird im weiteren Verfahren zusammen mit der Leistungsbeschreibung ein im Vorfeld erarbeitetes Energiekonzept in Form einer Machbarkeitsuntersuchung zur Verfügung gestellt. Es wird nicht erwartet, dass dieses Konzept exakt umgesetzt wird. Innerhalb der hier gesetzten Rahmenbedingungen erarbeitet sich der Bieter ein eigenes technisches Konzept, kann dabei aber auf das vorliegende Konzept zurückgreifen. Die Verantwortung der wirtschaftlichen und rechtlichen Umsetzbarkeit des gewählten Konzeptes liegt beim Bieter, einschließlich der Förderung.