673880-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Luftreiniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über den Kauf von mobilen Luftreinigungsgeräten in Schulen des Landes Berlin - Los 30
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39811200 Luftreiniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vor dem Hintergrund der möglichen Übertragung des SARS-CoV-2-Virus über Aerosole in Klassenräumen und Aufenthaltsräumen werden Luftreinigungsgeräte für Räume, in die ohne große bzw. langwierige Maßnahmen nur geringe Frischluftmengen gelangen, benötigt. Die ausgeschriebenen Geräte sollen vorwiegend in
Schulen des Landes Berlin zum Einsatz kommen. Ansteckungsbegünstigende Räume sollen umgehend mit mobilen Luftreinigungsgeräten ausgestattet werden.
Die maximale Investmentsumme des Auftraggebers für alle Leistungen innerhalb des Rahmenvertrages beträgt 1.450.000 € brutto/ 1.218.487,39 € netto für dieses Los 30.
Option: Der Auftraggeber behält sich vor, die maximale Investitionssumme für diesen Rahmenvertrag (hier Los 30) um weitere 1.718.250,00 € brutto/ 1.443.907,56 € netto zu erhöhen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor dem Hintergrund der möglichen Übertragung des SARS-CoV-2-Virus über Aerosole in Klassenräumen und Aufenthaltsräumen werden Luftreinigungsgeräte für Räume, in die ohne große bzw. langwierige Maßnahmen nur geringe Frischluftmengen gelangen, benötigt. Die ausgeschriebenen Luftreinigungsgeräte ≥ 780 m³/h sollen vorwiegend in Schulen des Landes Berlin zum Einsatz kommen. Ansteckungsbegünstigende Räume sollen umgehend mit mobilen Luftreinigungsgeräten ausgestattet werden.